29.05.2017 06:50

Чудеса вокруг нас!

Места прекрасные и чудесные

На Земле каждый найдёт.

Только вряд ли их отыщет тот,

Кто с кресла не встаёт!

Природа всегда вызывает живой и огромный интерес у детей! Нет ни одного объекта, к которому они остались бы равнодушными!

Воспитатели старшей дошкольной группы Басанец Надежда Петровна и Кряжимская Дарья Сергеевна, используя интересные и доступные методы, прививают у детей интерес к живой природе.

День 17 мая для воспитанников был полон сюрпризов, неожиданных открытий и наблюдений.

Софья С., придя утром в детский сад с мамой Юлией Сергеевной, принесли на показ ребятам домик диких пчёл. Дикие пчелы – это насекомые вольные. Чаще всего живут они в дуплах старых деревьев и считаются обитателями лесов. Сегодня же наблюдается тенденция к изменению их постоянного места жительства: в лесах их уже можно и не встретить, а вот поближе к человеку - запросто. С огромным интересом дети рассматривали это красивое, сложное сооружение, высказывали предположения о том, сколько времени и сил понадобилось маленьким «строителям» для того, чтобы получился такой красивый и прочный дом для целой пчелиной семьи. Чудо-дом заинтересовал и удивил воспитанников всех групп нашего детского сада!

Спасибо тебе, Сонечка, за такую необычную находку! И Вам, Юлия Сергеевна,  СПАСИБО дружно говорим, душевно Вас благодарим!

На территории нашего детского сада есть участок естественного луга. Летом он привлекает детей своей красотой, разнотравьем и морем одуванчиков. Этот цветок вызывает у детей сильные эмоции, их первое побуждение – сорвать его. Мы учим детей не поддаваться этому желанию: ведь сорвать цветок – значит погубить его! Наблюдая за одуванчиком, рассматривая его, мы с детьми выяснили, что он реагирует на изменение погоды и времени суток: поворачивает венчик в сторону солнца, закрывается с наступлением сумерек и перед дождем.

Но наблюдения велись не только за одуванчиком. С интересом дети рассматривали различных насекомых, дождевых червей. Даже вспомнили загадку:

В земле всю жизнь свою живёт

Там он и ест, он там и пьёт.

Как только дождик выпадает

Он наружу выползает… (Дождевой червяк)

На дорожках и тропинках сегодня  много было червей. Они все потихоньку куда-то ползли. Посмотрев под ноги, выбрав себе червяка, ребята остановились около них, присели на корточки и стали рассматривать. Убедились, какие это милые животные, какие они беззащитные перед нами. Сделали вывод: что там, где есть дождевые черви, земля живая, растениям хорошо в такой земле.

Особое внимание детей привлекли два толстых белых земляных червя. Но черви ли это? Перед воспитанниками встала проблема, решать которую принялись маленькие ученые незамедлительно! Ими оказались личинки майского жука. Дети рассматривали их, считали, сколько у них ножек, колечек на их брюшках.

Дети очень любят рисовать. И всё то, что их заинтересовало, что запомнилось, они отобразили в своих рисунках мелом на асфальте.

Всё хорошее в людях - из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

Н.П.Басанец, воспитатель старшей дошкольной группы