04.06.2017 09:35

Жизнь дятла /наблюдения/

Кто присел на толстый сук

И стучит: тук-тук, тук-тук?

Гуляя по парку, ребята старшей дошкольной группы обратили внимание на звонкие удары, словно кто - то стучит в барабан. Но кто же этот лесной барабанщик?

Знакомьтесь, это дятел! Вот он сидит на стволе дерева, надёжно уцепившись за него лапами с острыми коготками. И опирается ещё и на жёсткие перья хвоста.

Дятлы - полезные птицы, они приносят огромную пользу, избавляя деревья от вредителей. Эти птицы питаются насекомыми, которые прячутся под корой дерева. Дупла дятел делает на засохших или больных деревьях и никогда не трогает здоровые.

Нам с ребятами посчастливилось наблюдать за дятлами с близкого расстояния.

«Одеты» они были в пёстрое чёрно-белое оперенье и красную шапочку на голове. Дятлы охотились за насекомыми и кормили ими своих птенцов в дупле. В какой-то момент, почувствовав опасность от нашего присутствия, дятлы стали громко кричать и не подлетали к дуплу. Они переползали на противоположную сторону ствола и выглядывали из-за него, наблюдая за нами. А птенцы громко звали своих родителей из дупла, выпрашивая еду. Наблюдая за всем этим, ребята притихли и даже боялись пошевелиться, чтобы не вспугнуть красивую птицу и лучше её рассмотреть. Ребята уже знают, что все наблюдения у гнёзд следует проводить с большой осторожностью, чтобы птицы-родители их не бросили. Мы не стали долго беспокоить птиц, а тихо ушли. Дятлы перестали тревожиться и продолжили выкармливать своё потомство.

Вот таким ещё одним интересным событием пополнилась наша копилка наблюдений.

Н.П.Басанец, воспитатель старшей дошкольной группы