16.05.2022 14:09

«Сюжетно-ролевая игра в жизни ребенка младшего дошкольного возраста», воспитатель О.В.Бургонова

В наш современный век у родителей все меньше времени остается на своих детей, а ведь все понимают, как важно играть с детьми. После анкетирования родителей выяснилось, что родители покупают очень много игрушек для детей, но не учитывают при этом ни возраст детей, ни  их интересы.  В большей степени это дорогие машины и куклы. Таким образом, взрослые стараются, как бы компенсировать недостаток своего внимания к детям. Они никак не играют с детьми и не руководят играми детей. В основном, после детского сада, ребята смотрят мультфильмы или сидят в планшетах и телефонах родителей, в то время как в детском саду у ребят есть, и место где играть, и с ними играют воспитатели. Очень бы хотелось, чтобы родители понимали, что их помощь в вопросах воспитания и развития малышей имеет большое значение.

Задача педагога – помочь родителям в создании условий для игр ребят и в повышении их знаний по умению руководить играми детей. Необходимо донести до родителей информацию о том, что игрушки,сделанные в совместной деятельности с ребенком,  имеют больше пользы  для детей, чем купленные в магазине. Дети очень гордятся такими игрушками и  в детском саду рассказывают всем о том, что сделали игрушку дома с кем-то из взрослых. Зачем покупать какого-то монстра, а может быть лучше сделать с папой из коробки ширму, сшить с мамой или бабушкой кукольных героев и показать дома кукольный театр. В игре у детей формируется  речь, память, умственные способности, нравственные качества и нормы поведения. Большое значение имеют взаимоотношения детей в игре. Они  постепенно начинают составлять сюжеты игры. Очень любят дети играть в сюжетно-ролевыеигры:«Парикмахерская»«Дочки-матери», «Семья», «Больница»,  и т. д. У детей в играх не всегда соблюдается последовательность игровых действий. На первом этапе игр необходимо научить детей играть в определенные действия взрослых. Это такие игры, как «Купаем куклу», «Готовим кушать» и т.д.  дети копируют действия взрослых, но не с реальными предметами, а с их заместителями.  В игре малыш почти  не разговаривает: он или играет, молча, или сопровождает игру звуками. Ребенок никогда не говорит за другого героя. К концу третьего года жизни дети уже будут называть куклу, каким либо именем, будет вести разговор от ее имени, заботиться о ней. Как же руководить игрой?  Если игру начали сами дети, то необходимо помочь им продолжить игру, или она прекратится, либо сведется к однообразным действиям с одной игрушкой.  Если ваш ребенок, играя в «Больницу», лечит только одну куклу, то можно предложить ему полечить и другие игрушки - зайчика, мишку или других кукол. Если ребенок строит гараж для одной машины, то предложите ему увеличить площадь постройки и сделать гараж для нескольких машин.

Очень важен подбор игрушек. Куклы и мягкие игрушки должны быть разного размера. Все игрушки должны быть прочными и безопасными. Посудка должна быть крупных размеров.

Надеюсь, данные рекомендации помогут вам лучше понять потребности ваших детей. Играйте с ними, ведь они так этого ждут!