16.05.2022 19:29

«Упрямый ребенок. Как его воспитывать?»

По жизни складывается так, что каждый человек понимает слово «упрямство» по-своему.  Оно будто уже подразумевает некоторый отрицательный характер, недовольство поведением детей, которых называют упрямыми. И зачастую взрослые смешивают понятие настойчивости (целеустремленности) и упрямства. А в этом случае своей реакцией они сами же затрудняют  развитие самостоятельности, активности ребёнка, а эти качества немаловажны в  будущем для детей.

Каждый человек имеет свой запас спокойствия и терпения, поэтому похожее поведение детей, для кого-то, может оказаться неприемлемым, для кого-то просто доставляет неприятности. И, разумеется, упрямость может раздражать и угнетать, обижать, злить и оскорблять. Особенно бывает возникновение подобного рода чувств в том случае, если дети в их напористости и «упёртости» не  обращают внимание на интересы и возможности взрослых, ни на разные ситуации.

Поэтому степень упрямства ребенка в его настаивании может различаться, взрослые могут по разному относиться к требованиям, но можно выделить общие черты, которые соответствуют упрямству.

Упрямое поведение характеризуется категоричностью, нежеланием слушать и понять другого, считаться с желаниями окружающих.

В психологии есть представления об упрямстве и возрасте, в котором дети особенно активно упрямятся. Это кризис трех лет и подростковый  - важные возрастные периоды, когда упрямство проявляется в полном объеме. Желание делать все по своему, вопреки окружающим, особенно взрослым, увеличивается, а любые воздействия со стороны взрослых, возражающие ребенку, вызывают реакции протеста.

Хотя все дети проходят периоды возрастного кризиса, одни переживают его мягко и достаточно быстро, а другие переживают его остро, тяжело, с сильными обострениями отношений со своими родителями, и этот процесс может длиться долго.

Как будет проходить кризис, зависит от особенностей самого ребенка, а также от поведения взрослого человека.

Как показали исследования, в семьях мягче проходят те периоды, когда взрослые уважают и интересуются мнением ребенка, а также, где ребенок время от времени может делать выбор сам. Детскую упрямость может вызывать чувство обиды, стыда, гнева направленными к родителям. В данном случае это средство мести ребенка, поступающего вопреки «назло» взрослому.

Как же вести себя с ребенком, который упрямится?

• Упрямство возникает в результате постоянной стрессовой ситуации, в которой ребенок должен находиться. Стимуляторами состояния стресса могут быть постоянные ссоры между семьей, неправильное воспитание ребёнка и перестановка ролей в семье.
  • Старайтесь, чтобы Ваша любовь не превратилась в вседозволенность и безнаказанность. Установите чёткие запретные рамки, желательно немного - только самые главные и разрешите ребенку действовать в таких рамках свободно. Строго соблюдайте установленные запреты и разрешения.
  • Не обращай внимания на упрямство, «не помни зла».
  • Не забудьте хвалить ребёнка, когда он заслуживает этого.
  • Не относитесь к ребенку необъективно. Предъявляйте адекватные требования в соответствии с его возрастом.
  • Не соглашайся с ребенком, только чтобы он «отстал от Вас».
  • Перед тем как обвинить ребенка в глупости, подумай: а разве Вы сами не проявляете упрямство? Часто настырность ребенка является реакцией на чрезмерную упрямость родителя. Не будьте слишком властны с ребенком.
  • Попробуйте привлечь упрямого ребёнка игрой – так вы сможете одержать победу над любым проявлением упрямства без ущерба детскому самолюбию. Ребёнок должен выполнять твоё требование, считая, что оно соответствует его требованию.
  • Поставьте себя на место ребенка и посмотрите на мир «его глазами».
  • Позвольте ребенку выбирать. Например, Вы собрались погулять, не нужно его спрашивать, хочет ли гулять он, если знаете его ответ заранее. Интересуйтесь, хочется ли он прогуляться в парке или во дворе, хочется ли надеть ту или иную одежду для прогулки.
  • Постарайтесь избегать ситуаций, где появилась бы возможность проявить упрямство ребёнка.
  • Помогут улучшить взаимоотношения совместные игры с ребенком.
  • Не применяйте силовые методы, не нужно показывать свою моральную и душевную превосходность. Так Вы  сформируете у ребенка заниженную самооценку, жестокость.

Будьте своему ребенку другом и опорой во всех жизненных ситуациях!

Т.Н Шпыг,  воспитатель