16.05.2022 19:39

И ветки золотистые,
Что кудри, завила…»

С. Есенин

Май — месяц цветущих деревьев, и одно из них красавица-черемуха. Цветущую черемуху не спутаешь ни с чем — белоснежные цветы, собранные в пышные кисти, издают характерный аромат, который разносится по всей округе. Черемуха обладает фитонцидными свойствами, она оздоравливает атмосферу и отпугивает насекомых. В пору цветения это дерево в народе называют белой невестой и воспевают в стихах и песнях. Сегодняшний праздник посвящен черемухе — дереву, широко распространенному и любимому в нашей стране. В средней дошкольной группе № 1 и № 2 прошел тематический день «День черемухи»! В нашем детском саду растет такое дерево, и ребята совместно с учителем-логопедом А.А. Хвостиковой решили рассмотреть его.  Раскидистые ветки, белые и ароматные цветочки привлекли внимание детей. Для развития связной речи, учитель-логопед предложила ребятам попробовать описать нашу черемуху-красавицу! Для совершенствования грамматического строя речи и развития слухового внимания, мышления и памяти провели игру «Один-много» и «Что лишнее?»