16.05.2022 19:51

«День божьей коровки», воспитатель К.М. Васильева

IMG_20220513_101826.jpgIMG_20220513_101059.jpgIMG_20220513_101412.jpg

Малышам всегда интересны насекомые. Они любят разглядывать их, трогать ручками или веточкой, некоторых брать в ладошки. Одно из самых популярных, интересных для малышей насекомых – божья коровка. Она маленькая, кругленькая, яркая и не кусается. У детей божья коровка считается существом весьма доверчивым, поэтому все дети и взрослые,  зная потешку «Божья коровка, полети на небо…», любят с ней поиграть.

В младшей группе под руководством воспитателя К.М. Васильевой прошёл тематический день «Божья коровка».  В течение дня дошколята  рассматривали   иллюстрации,  выполняли игровые задания, сделали аппликацию «Божьи коровки на листочке», раскрашивали, читали стихи  о божьей коровке и наблюдали на прогулке, как маленький жучок бежит по узенькой тропинке. Много полезного и интересного ребята узнали о маленьком насекомом. Оказывается,  божья коровка бывает разного цвета: желтого, оранжевого и красного. Питается она тлёй и находит тлю с помощью своего удивительного носика. А перед тем, как залечь на зимовку, божьи коровки собираются в огромные стаи, и летят не на юг, а на север! Пока это загадка даже для учёных.

«День божьей коровки» прошел увлекательно и интересно, ведь ребята узнали много нового о жизни этого яркого жучка и о его неоценимой пользе для человека.