27.06.2017 18:50

Адаптация

Адаптация – это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский сад, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружение и новыми отношениями.

Знакомство ребенка с миром, где он остается один на один со сверстниками, с незнакомыми ему людьми для многих малышей бывает непростым. И далеко не все дети готовы к этому событию.

Каждому ребенку рано или поздно приходится «социализироваться», то есть становиться способным жить среди других людей. Это необходимый для всех этап.

Детский сад – новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения.

Так в младшей дошкольной группе проходило знакомство ребят друг с другом.  Дети подготовительной группы спели малышам песню о дружбе, а потом каждый малыш подходил к нашей грустной тучке и клеил звездочку, называя свое имя. Так наша тучка стала веселее, а ребята обзавелись новыми друзьями!

А.А. Хвостикова, педагог-психолог