11.07.2017 20:16

«Картинки лета» (Техника нетрадиционного рисования)

Рисование - это особый мир. Чаще всего дети рисуют на плоскости: карандашами или красками на бумаге, мелками на асфальте, палочками на песке. Плоскостное изображение домов, машин, животных на бумаге - это привычное дело, а вот создание объемных собственных творений - это нечто иное, необычное.

Большой интерес у детей вызывает рисование на камнях. Они гладкие, имеют различные размеры и форму. Рисунки получаются удивительной красоты.

Вот и мы с воспитанниками старшей дошкольной группы решили нарисовать лето на камнях. Каждый выбрал себе понравившийся камень, рассмотрел его, подержал на ладони, представил рисунок, который можно нарисовать…и работа закипела!

Промытые и высушенные камни ребята покрыли  белой гуашью, и снова просушили.

Затем, сделали набросок  рисунка тонким мягким «простым» карандашом  на каменной заготовке.И смело приступили  к окрашиванию. На камнях стали появляться картины лета: трава, цветы, деревья с зелёной кроной, бабочки…

Вот во что можно превратить обычные камни, добавив немного фантазии и стараний.

Высушенные рисунки можно покрыть прозрачным лаком, который придаст яркость цвета и защитит краску от повреждения. Но можно камни и не покрывать лаком, а использовать их многократно: замочить раскрашенные камни в воде и вымыть, а затем использовать для других рисунков.

Н.П.Басанец, воспитатель старшей дошкольной группы