06.06.2022 13:14

«Выбираем питомца для ребенка», воспитатель О.В. Бургонова

Все знают, что домашние питомцы очень хорошо влияют на эмоциональное состояние детей. Если в доме появляется домашнее животное, то  ребенок становится более дисциплинированным и ответственным.  Дети любят играть с животными, но необходимо помнить и понимать, что не все из них подходят для таких забав.У  детей может быть аллергия на любое домашнее животное.

Обратите внимание на более подходящих животных, таких как кошки, собаки не агрессивных пород, рыбки, черепахи и птички.

Собака станет верным другом вашему ребенку. Она чувствует своего хозяина и лучше других понимает, что от нее хотят. Так же неприхотливы в уходе кошки. Нет необходимости выгуливать их на улице, они любят играть и очень ласковые. Но коты менее привязаны к хозяевам и могут часто уединяться от всех.

Если вы выбираете рыбок или черепашек, то понимайте, что поиграть с ними ребенок не сможет. За ними можно только наблюдать. Уход за ними не сложный.

Очень непритязательные и милые - хомячки и морские свинки. Дети очень любят их, но вот уборка клетки потребует от вас много времени. В противном случае в комнате может появиться неприятный запах.

А что если приобрести для вашего ребенка птичку? Они очень шумные питомцы. С самого раннего утра вы будете слушать их пение. Это не понравится тем семьям, которые любят утром подольше поспать.

Кого же выбрать в качестве домашнего питомца?

При выборе питомца учитывайте предпочтения всей семьи, а так же обратите внимание на площадь квартиры или дома, ваши материальные возможности, на возраст ребенка.

Если ребенок медлительный, то лучше приобрести черепашку, а если он подвижен, то купите собаку или кошку. С этим животным ребенку будет веселее. Если у вашего ребенка проблемы с речью, то купите говорящего попугая. Малыш будет учить птичку и сам много раз проговаривать слова.

Когда лучше заводить животное дома?

Очень часто бывает так, что малыша в семье еще нет, а  домашний питомец уже есть. А может быть он в доме и не один.  А вот если ребеночек появился, а домашнего питомца еще нет, то и не торопитесь это делать. Пусть малыш подрастет. После трех лет ребенок будет более самостоятельным и сможет заботиться о своем подопечном. К пяти годам дети уже могут кормить питомца и, под присмотром взрослых, наводить порядок в клетке или в аквариуме. К семи годам ваш ребенок уже сможет купать собаку или гулять с ней под присмотром взрослого, во дворе.  Вместе с ребенком прочтите литературу по уходу за вашим питомцем и объясните ребенку, что этот уход должен быть ежедневным.

Желаю вам иметь в семье любимого и преданного питомца!