08.06.2022 11:15

«Формирование коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности», воспитатель К.М.Васильева

ФГОС дошкольного образования одним из направлений деятельности дошкольной образовательной организации определяет социально - коммуникативное развитие дошкольников как ведущий момент развития, общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, формирования готовности к совместной работе, усвоения общепринятых мерок и ценностей, принятых в обществе. Детям дошкольного возраста необходимо понимать, что именно сказать и в какой форме выразить мысль, отдавать себе отчет в том, как другие будут воспринимать сказанное, уметь внимательно слушать и слышать собеседника. Игры, нацеленные на составление и становление, развитие всевозможных сторон коммуникации, считаются одними из действенных методик формирования ведущих коммуникативных способностей у ребят дошкольного возраста. Игра даёт дошкольникам возможность уточнить, зафиксировать, расширить социально-коммуникативный навык. Подвижные игры оказывают благоприятное воздействие на общее развитие детей, дают возможность общаться друг с другом, доверять, сопереживать, помогают высказать ребенку собственную оригинальность, позволяют увидеть в сверстнике равноценную личность. Дидактические игры и игры-драматизации учат принимать участие в групповом разговоре, приобретать навыки вежливого общения. В самостоятельной деятельности обеспечивают возможность саморазвития ребенка, который свободно выбирает деятельность, отвечающую его способностям и интересам. Общение взрослых с детьми должно быть с размеренной интонацией, проявлением внимания к любому дошкольнику. Словесные игры воспитывают внимательность к сказанному партнером по игре. В подвижных играх случается игровое перевоплощение в животных, подражание трудовым будням людей. Критерии игры обязывают соблюдать последовательность, выслушивать друг друга. В сюжетно - ролевых играх идет укрепление способностей межличностного общения, улучшение разговорной речи, укрепление познаний и общепризнанных мерок поведения в обществе. Ребята приобретают общественный навык взаимодействия с другими людьми. Они на личном эксперименте убеждаются, как принципиально искусно налаживать контакты с окружающими. Дети с большим желанием принимают участие в играх. После такой совместной деятельности у дошкольников улучшается настроение, дети меньше ссорятся. Играя, дети учатся взаимодействию со сверстниками. Подвижные игры помогают детям почувствовать друг друга, развивают эмпатию. Игры способствуют сплочению детского коллектива, воспитывают положительные, доверительные отношения к сверстникам, помогают корректировать некоторые отрицательные проявления в поведении. У детей формируются умения действовать сообща, вступать в беседу, эмоционально и содержательно выражать свои мысли, уважительно относится к сверстникам и взрослым. Конструкторские игры обращают внимание детей на разные виды строительства, содействуют приобретению конструкторских навыков. Играя с различным строительным материалом, дети активно общаются со взрослыми и сверстниками. Зарождаются партнерские отношения сотрудничества и кооперации между ребёнком и сверстником, между ребёнком и взрослым, обеспечивающие возможность позитивного социально-личностного, коммуникативного развития. В ходе строительных игр у детей формируются такие коммуникативные навыки как умение   современных методологических подходов и возрастных ценностей детей слушать, слышать и говорить, выражать свои мысли, эмоции и чувства, желания и намерения, просьбы и предложения. Дидактические игры чаще всего используются в рамках организованной образовательной деятельности. Дидактические игры, организованные с воспитанниками, помимо выполнения основной своей задачи (формирование познавательной активности ребенка), активизируют механизмы эмоционального отклика, опосредованно приводя в действие эмоциональную сферу в целом. Дидактические игры: «Закончи предложение», «Вежливые слова», «Говорим правильно»  направлены на развитие у детей навыков уважительного общения, доброжелательности, умение аргументировано отстаивать свою позицию, демонстрировать самостоятельность и ответственность, умение работать в команде. Дидактические игры «Не поделили игрушку», «Как быть?» научат благополучно выходить из конфликтных ситуаций, находить компромиссное решение. В ходе игр у дошкольников формируются умения обмениваться информацией, задавать вопросы и отвечать на них. Важное место в формировании коммуникативных навыков принадлежит сюжетно-ролевым играм. Сюжетно-ролевая игра имеет огромное развивающее значение: ребёнок познает окружающий мир; развивается его мышление, чувства; формируются взаимоотношения со сверстниками, происходит становление самооценки и самосознания. Наиболее развитыми показателями коммуникативных навыков у детей является участие в общении со сверстниками, сопровождение речью игровых и бытовых действий, умение принимать помощь от других и проявление желания общаться со сверстниками. Игра – одно из наиболее эффективных и доступных способов формирования коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста. Именно в игре дошкольники совершенствуют умение общаться со сверстниками и взрослыми: строят общение с учетом ситуации, активно вступают в диалог, задают вопросы, ясно и последовательно выражают свои мысли, пользуются формами речевого этикета, стараются регулировать своё поведение в соответствии с нормами и правилами.