19.07.2017 20:25

Мы становимся взрослее!

В детском  саду  дети начинают обучаться навыкам самообслуживания. Ежедневно воспитатели помогают малышам освоить культурно – гигиенические навыки, которые даются им очень нелегко. Сначала малыши обучаются правильно мыть руки, одеваться и обуваться, пользоваться салфетками, а затем все усложняется.

Так, ребята средней дошкольной группы становятся с каждым днем самостоятельнее. Мальчики и девочки с удовольствием  ежедневно  дежурят, уносят за собой после еды посуду. А с началом июля, ребятам была поставлена новая задача: учимся заправлять кровати! Дети эту информацию восприняли по – разному. Кто – то сразу усвоил, кто – то расстроился, потому что не умел, кому – то нужна была помощь взрослого.  Через время почти все уже могут застилать покрывало на кровати, а тем, кому  еще очень тяжело, ребята приходят на помощь.  Осенью задача усложнится, появятся одеяла, и у детей появится новая задача!

Вот так вот у наших ребят развиваются не только навыки самообслуживания, но и умение приходить на помощь товарищам!

Е.В. Бакутина, воспитатель средней дошкольной группы