16.06.2022 21:18

«Учим с ребенком стихи», воспитатель О.В. Бургонова

Внимательные родители, проявляющие заботу о своих детях, безусловно, хотят для своего сына или дочери только счастливой судьбы и, конечно, они понимают, что счастливое будущее неразрывно связано с образованием. Сложно представить себе человека, считающего себя воспитанным и образованным, но не любящим читать, не обладающим широким читательским кругозором.

Книги окружают человека с самого детства. Но, к сожалению, в настоящее время в современном мире интерес к чтению художественной литературы падает. Компьютеры и телевизоры с легкостью замещают чтение книги. Несмотря на это сложно даже вообразить себе нашу жизнь без людей, обожающих фантастическую литературу или исторический роман. Среди читающих людей очень много  любителей лирики. Все это говорит о том, что без поэзии нам невозможно прожить. Даже если у человека нет любимого писателя, это не означает, что какое-либо прочитанное произведение или стихотворение не могло оставить его безразличным.

Высокая поэзия – как неразгаданная тайна. Чаще всего случается так, что прочитав произведение, с первого раза человек не может его понять, проанализировать. Чтобы вникнуть в прочитанное, необходимо многое заметить и услышать. Порой случается, что перечитывая стихотворение, ты как-бы переживаешь некое изумление: замечаешь то, на чем ранее совсем не концентрировал свое внимание.

Зачастую у молодого поколения появляется такой вопрос: «Зачем людям нужна поэзия?» Ответ очевиден – чтобы жизнь наша стала ещё прекрасней, нужно расширять кругозор человека.

Стихи для детей безгранично мелодичны! Обратите внимание на своего малыша, когда вы читаете ему стихи – с каким интересом он их слушает. Собственно поэтому детским писателям нравится писать сказки со счастливым концом, поучительные рассказы и стихи. Проза несколько утомляет ребенка, особенно маленького. А вот стихи, напротив, детям очень интересны и они их очень быстро запоминают. У детей дошкольного возраста прекрасная память, поэтому им достаточно всего несколько раз услышать текст, и стихотворение они, можно сказать, выучили. Поэтому Вам, родители, нужно научиться использовать знания и умения своего ребенка, чтобы помочь ему улучшить память и, следовательно, и его навыки к обучению в будущем. Когда ребенок заучивает стихотворение наизусть, у него расширяются представления об окружающем мире, он учится осознавать и чувствовать поэтическое произведение, его красоту и красочность. Все это помогает сформировать не только культуру, в общем ее понимании, но и конкретные знания в культуре общения с людьми.

Психологи заметили, что у детей, которым взрослые не читали в детстве стихотворения, очень слабо сформировано образное мышление, которое вырабатывается у дошколят во время игры или занятии творческой деятельностью. А ведь на основе образного мышления в будущем формируется логическое мышление, которое будет необходимо ребенку в школе.

Так зачем же детям учить стихи наизусть? Начнем с того, что заучивание является самым верным способом развития ребенка – у него лучше развивается память, активизируется словарный запас, ребенок учится запоминать фразами.

Начинайте учить стихи с детьми как можно раньше! Это поможет объединить вас с ребенком, вам легче будет найти общую тему для разговора, ваш малыш научится любить и быть добрым! С детьми младшего дошкольного возраста можно начать разучивать потешки, считалочки или детский фольклор. Они еще не могут разговаривать, а вы, взрослые, будете выразительно читать им художественные произведения. Использование родителями коротких и простых стихотворений помогает малышам легко включаться в игру. Для детей 4,5,6 лет объем произведений должен быть немного больше. Детям не составляет труда с ними справиться, ведь сказки и рассказы, написанные в рифму, легко усваиваются  и заучиваются.

Многим родителям нелегко заучивать со своим ребенком стихотворение, сразу отыскивается огромное количество причин, чтобы не делать этого, но, бывает и так, что у ребенка совсем нет желания! Не старайтесь усадить своего сына или дочь за стол, вообще не говорите ему, что будете сейчас учить стих. Для начала выучите стихотворение, которое нравится вам, рассказывайте его ребенку в течение дня не один раз. Вначале малыш будет договаривать последние слоги, а потом постепенно начнет рассказывать стихотворение полностью. Есть дети, для которых выучить стих не составляет труда, малыши очень быстро могут запомнить то, что им очень понравилось. Но есть и такие дети, для которых это очень сложно, и чаще всего это случается потому, что они разучивают стихи неправильно.

Для того чтобы быстро выучить стихотворение с детьми старшего дошкольного возраста, можно применить мнемотехнику. Мнемотехника – это объединение правил и приемов, которые помогают облегчить запоминание нужной информации и увеличить объём памяти путём образования ассоциаций. Начинается разучивание с простых мнемоквадратов, далее, когда ребенок начинает понимать, что значит «зашифровать слово», можно постепенно переходить к мнемодорожкам (цепочка изображений, расположенных поочередно, объединенных в один сюжет). И позже можно переходить к мнемотаблице. Освоив этот способ, ваш ребенок сможет сам выдумывать и изображать рисунки в мнемотаблице к стиху, чем проще будет рисунок, тем легче ребенок его запомнит и нарисует.

Главное, что нужно запомнить вам, родители, когда вы с ребенком заучиваете стихотворение наизусть – занятие должно доставлять удовольствие обоим. Если ребенок устал – остановитесь, не настаивайте!

Разучивайте стихи, играя, тогда ваш ребенок в будущем сохранит и приумножит любовь к поэзии!