16.06.2022 22:04

«Закаливание детей летом», воспитатель Ю.С. Лободина

Вот и наступило время жаркого солнца и веселого настроения. Пришло долгожданное лето! Это время года - наилучшая пора для закаливания. Летом дети меньше подвержены простудным  заболеваниям, а значит, не придется прерывать закаливающие процедуры из-за болезни ребенка. Очень важно закаливать детей, так как у них повышается иммунитет и устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Закаливание водой  любят все дети. Родители должны стремиться к тому, чтобы ребенок получил не только удовольствие от купания, но и пользу. Поэтому надо соблюдать  простые правила:
 - Водные процедуры летом лучше проводить на открытом воздухе.

- Купание в водоемах, бассейнах должно обязательно происходить под наблюдением взрослого.

- Малыш должен прогреться на солнышке, перед тем как окунуться в воду.

- Купание должно проходить поэтапно: начиная с простого хождения по воде плавно переходя к самому купанию.
 - В воде ребенок не должен просто сидеть. Поиграйте с ним в веселые игры. - После купания нужно обтереть тело малыша  полотенцем, сменить мокрую одежду и увести в тень. Естественно вашему ребенку не захочется выходить из воды.
Чтобы не ссориться с ребенком – в домашних условиях можно поставить маленький бассейн или емкость с водой возле песочницы, чтоб ребенок мог намочить в нем руки и часть ног, вблизи водоемов разрешите малышу, под вашим наблюдением, поиграть с песком, камушками недалеко от воды.

Песочница также играет большую роль в закаливании организма. Теплый песок очень полезен. Это своеобразный массаж рук и ног.
Такие простые способы закаливания помогут укрепить иммунитет ребенка. Но вы должны помнить, что закаливание это не временное занятие, а способ жизни.

В закалке очень важны:
- Систематичность, постепенность: плавно увеличивайте продолжительность  время водных процедур, и регулярно их выполняйте.
- Учитывайте индивидуальные особенности ребенка: не заставляйте насильно закаляться. Если не нравится ему предложенный вами способ закаливания, подберите другой.
  Закаливающие процедуры должны приносить удовольствие! И только тогда вместе с ними придет крепкое здоровье!