19.06.2022 19:40

«Как научить детей дружить?»

Общение со своими друзьями играет весьма важную роль в дошкольной жизни ребенка, оно является одним из условий его развития и необходимо для дальнейшей социализации.

В случае, если родители заметили, что ребёнок в детском саду сторонится своих ровесников, если он неохотно идёт в детсад, родители должны закатить рукава и заняться делом. Вряд ли поможет мама, которая подведя ребенка за руку к другому ребенку, скажет: «Играйте вместе!». Дети даже могут начинать играть, когда они сидят рядом в песочнице, но они будут играть каждый со своим ведерком, но не друг с другом, хотя взрослый будет ощущать, что дети общаются. При общении возникает взаимодействие, появляется единый сюжет игрового замысла.

Нередко  родители уверены в том, что в детском саду малыш научиться общаться, и будет иметь друзей. Но с этим бывают проблемы. Неудачные взаимоотношения в детской группе могут спровоцировать стойкие нарушения в коммуникации. Дети довольно часто спорят и им  тяжело уступить другим, терпеть. В конфликтной ситуации ребенок только видит, что его сверстник мешает ему достичь своих целей, ломает конструкцию, хочет взять игрушку. Это потому, что дошкольник до сих пор не знает, что другие ребята -  это личность, имеющая свои чувства и интересы.

С возрастом изменяются особенности общения детей со сверстниками. Малыши, как правило, начинают играть со своими друзьями, но их ненадолго хватает, а игра часто заканчивается ссорами. К концу дошкольного детства возникают споры о распределении ролей в играх, о соблюдении правил игрового процесса.

Именно Вы, родители, играете важную роль в предотвращении конфликтов детей. Невозможно избежать конфликта в детском коллективе, и в этом никакой необходимости нет, поскольку решение конфликтов помогает в будущем социализировать ребенка. А вот взрослым нужно научить ребёнка правильно вести себя в спорах.

Таким образом, многие родители нередко попадают в крайности, либо проявляют большое участие в конфликтах  ребенка, стараясь его защитить, либо совсем не участвуют и не помогают малышу даже при необходимости. Если взрослые в детстве имели проблемы с общением со своими сверстниками, то они могут слишком остро воспринимать несправедливое отношение к ребёнку. Поэтому, прежде чем рассказать ребенку о том, как поступить в какой-то ситуации, нужно отвлечься от своих воспоминаний о детстве.

Надо учить ребенка дружить! Но в первую очередь, нужно научить его справиться с проявлением собственной эгоистичности, уважать чужое мнение, сострадать и помогать другим.

Как это делать?

1. Научите детей познакомиться!

Знакомство – важнейший этап дружбы детей, поэтому нужно обучать детей умению знакомиться! С детьми можно поиграть в игру «Познакомимся!». Например, дайте малышу познакомиться с игрушками и подскажете, как подойти, улыбаться, представиться, узнать имя его, предложить играть. Также важно проиграть ситуацию, когда другой ребенок отказался знакомиться, объяснить, что надо спокойно отвечать, потому что и другой малыш может просто стесняться. В ходе игры меняйтесь ролями.

Такая ролевая игра объяснит ребенку все намного доступнее обычного нравоучения или воспитательного разговора.

2. Покажите собственный пример.

Если сами родители не очень общаются с другими людьми, и видят в них лишь негативные черты, когда обсуждают их дома, то такую модель поведения может принять и ребенок. Приглашать гостей, поехать в гости, радоваться встрече друзей, хвалить их, помочь - это самый лучший урок общения для ребенка.

Помимо этого, рассказывайте ребёнку о своих друзьях, как Вы знакомились, с чем играли, почему могли поспорить и как мирились. Это не только поможет ребёнку научиться знакомиться и дружить, но и улучшит его отношения с Вами.

3. Способствуйте расширению круга общения ребенка.

Помогите ребёнку найти друзей. Ходите с малышом по детским площадкам, различным детским мероприятиям, приглашайте друзей в гости. Важно, не обсуждать и осуждать при ребенке действия других детей, вешать «ярлыки» – «Вася – плохой мальчик», а главное дать ребенку разобраться и выбрать себе друзей самостоятельно. Ребенок нуждается в первом опыте дружбы, он должен овладеть навыками общения, прежде чем пойти в школу.

4. Читайте сказки и смотрите мультфильмы о дружбе!

Тема Дружбы прекрасно раскрывается в детских книжках и мультиках, и, возможно, они пригодятся и Вам. У ребенка после просмотра или прочтения постепенно складывается его представление о дружбе, понимание того, как хорошо дружить. Может быть, ему тоже захочется быть настоящим другом - добрым, щедрым и заботливым. С ребенком после просмотра или прочтения можно поговорить о том, какой герой понравился ему, хорошо ли он поступил и как в этой ситуации можно ещё поступить.

Дружите сами и учите дружить своих детей!

Т.Н. Шпыг, воспитатель