05.07.2022 18:16

«Чем занять ребенка летом?», воспитатель Т.Н. Шпыг

Настало долгожданное летнее время. Летом очень приятно прогуляться на свежем воздухе! Но просто прогулок ребенку мало и  не хватит для интересного времяпрепровождения, так что вопрос о том, чем летом занять ребёнка, особенно интересен родителям. Что же делать?

• Придумать совместное хобби – новое и интересное, увлекающее, и не только детей, но и взрослых, а лето является самым удачным временем для того, чтобы это сделать. Некуда спешить, но для нового занимательного дела можно уделять гораздо больше внимания. Новый интерес может напрямую соединяться с местом проведения отдыха Вашего ребенка. Так, например, можно малышу предложить познакомиться с астрономией, и конечно же всегда есть удачный вариант – творчество, тем более, что сегодня предлагается огромный выбор продукции для искусства. Впрочем, помните о том, что при выборе развлечений нужно учитывать потребность и предпочтение ребёнка.
  • В выходные можно устроить тематическую вечеринку. Вашему ребенку, наверняка, не только будет весело в ней участвовать, но будет интересно помочь в подготовке. Тема для праздника может быть любая - любимая сказка, мультфильм, фильм. Если Вы имеете бассейн, можно организовать пенную вечеринку.
  • Организуйте подвижные игры с ребенком. Увы, современные дети не всегда понимают, что это такое подвижная игра. Тем не менее, их польза очевидна – они подходят для ребят практически любого возраста, положительно сказываются на физическом развитии и социализации малыша. Научите ребенка играть на салочки, казаков-разбойников, классики, какие - то еще игры, в которые Вы сами играли в детстве.
  • Пользу для ребенка можно получить из обыкновенных прогулок на природе. Расскажите малышу про мир живых существ и природные явления, понаблюдайте за насекомыми, растениями, рассмотрите следы животных. Вы сможете подготовиться к прогулке с помощью различных книг и дидактических пособий. Например, картинки из серии «Мир в картинке» содержат не просто красочные материалы, а множество информации, которые можно использовать для беседы с ребенком. Помимо этого, гуляя в лесу, парке или поле, Вы соберете множество необычных трав и цветов, которые позже можно использовать для гербария и поделок.
  •  Хотя польза от игр и развлечений на свежем воздухе научно доказана, но проводить все время на улице неосуществимо. Не переживайте, можно провести интересно и с пользой время дома. Настольные игры, пазлы, конструктор  не дадут Вашему ребенку скучать.
  • Займитесь поиском клада. Играть в кладоискателей можно дома и на улице. Изобразите карту с секретами и загадками, решая которые, малыш и его друзья смогут отыскать заслуженную награду.
  • Лето – отличное время для спорта. Не нужно отводить ребёнка в спортивные клубы и секцию, можно только регулярно с ним играть в бадминтон, футбол, баскетбол и другие спортивные игры по интересу малыша.
  • Можно устроить мини-огород на участке. Доверьте своему ребенку выращивать в определенном месте полезное и интересное растение. Оказывайте ему помощь, а  для того чтобы результат не заставлял себя ждать слишком долго, выберите для посадки только быстрорастущие растения.
  • Интересен не только детям, но и взрослым будет запуск воздушного змея. Можно приобрести готового воздушного змея, а можно его смастерить самостоятельно. Совместный процесс создания увлечет всю семью. Разрешите малышу выбрать материал и украшения для работы. Сделайте несколько воздушных змеев для членов семьи и тогда сможете устроить конкурс на самый высокий запуск.
  • Не забывайте о довольно традиционных, но в то же время не менее интересных для малыша развлечениях. Посетите зоопарк, в луна - парк, аквапарк, сходите всей семьей на рыбалку или просто прогуляться по интересным окрестным местам.

Немного постаравшись, Вы точно сможете организовать отдых малыша, сделав его приятным и полезным, ведь всем детям нравится отрывать что – то новое. Поэтому Вам, уважаемые родители, нужно подумать о том, как простые дела превращать в увлекательные и познавательные. И тогда  лето Вашего ребенка будет незабываемым.

Хорошего Вам отдыха!