08.07.2022 12:12

«Лэнд-арт: играем с природой! Зачем это нужно и почему это полезно?», воспитатель О.В. Бургонова

Не секрет, что природа, которая нас окружает, является источником вдохновения и творческого подъема к созданию литературных и художественных образов, нужно лишь постараться рассмотреть ее природное великолепие.

А Вам знакомо искусство «лэнд – арт»? Это новое творческое  и очень увлекательное направление, суть которого – создание скульптур и образов, используя при этом природные материалы ( шишки, траву, листья, веточки, ракушки, камни, песок и т.д.)

Смею предположить, что увлечение лэнд-артом позволит родителям решить очень важную проблему: чем занять детей на прогулке? Вы, уважаемые родители, будете удивлены, когда увидите, какой неисчерпаемый материал для творчества раскрывается буквально за порогом вашего домовладения. Стоит только более внимательно оглядеться и вашему взору предстанет огромное изобилие предметов для творчества.

Гуляя с ребенком в парке или возле дома, предложите ему самостоятельно выбрать фон для своей картины. Усложняйте задания, помогайте малышу открыть знакомый мир по новому: он может большой камень «превратить» в панцирь черепахи или огромный лист лопуха превратить в парус, а из горсти округлой гальки построить прекрасный замок. Данный вид искусства помогает сблизиться детям и взрослым, ведь они создают красоту «на равных», дополняют образы и задумки друг друга, учатся друг у друга и у природы. Воображение маленького человека с его взрослением меняется и совершенствуется: изначально он размышляет очень здраво и без прикрас, не умеет уходить от общепринятых шаблонов и использовать их в жизни. Поэтому главная задача взрослого – научить малыша стирать рамки стереотипного сознания.

Попробуйте совместить создание творческой работы с исследованием используемого природного материала. Предложите ребенку подумать и ответить на вопрос – из какого материала можно создать лэнд- арт объект осенью, а из какого весной? С какого дерева листья, и семена какого растения вы использовали в работе? А если изобразить композицию из фруктов или овощей, то, что с ней произойдет, когда вы уйдете? Кто из животных или насекомых сможет полакомиться нашими «красками»?

Не менее увлекательно можно поведать детям и о камнях, которые вы можете собрать вместе с ребенком вдоль обочины дороги. Попробуйте установить породу камней и вообразить, как маленький округлый камень оказался у вас в руках.

В процессе совместной деятельности дайте ребенку задание: придумать и сотворить композицию, которая несет смысл слова «дружба», «семья» или «любовь». Используя такой метод в творчестве можно и нужно говорить с детьми об экологии. Лэнд-арт - прекрасная возможность приобщить детей к ценностному отношению к природе и сформировать у них эстетическое сознание.

Впереди у нас с вами еще почти два месяца лета и пока солнце согревает нас своим теплом, можно вместе с детьми собрать различный интересный природный материал, чтобы зимой можно было использовать его для создания скульптур и образов прямо на снегу.

Все мы понимаем, что созданные картины временны и мимолетны, зато ежедневно можно осуществлять свои замыслы, делясь с окружающими своим настроением. Нужно обязательно сфотографировать маленькое произведение искусства перед уходом, ведь это единственный способ сохранить объект лэнд-арта надолго.

В заключение хочется напомнить, что для преобразования природного материала во что-то прекрасное и необыкновенное необходимо всего лишь:

1. Готовность и стремление творить;
  2. Исследуя близлежащую территорию, собрать приглянувшийся природный материал;
  3. Помочь ребенку с выбором площадки-фона;
  4. Вообразить идею для творчества;
  5. Воплотить идею в образ и сфотографировать шедевр на память.

Совсем немного составляющих, которые не требуют  материальных затрат, но раскрывают ранее незамеченное, непривычное использование привычных вещей. Фантазируйте  вместе с детьми, направляйте их и не пытайтесь ограничить свободу самовыражения! Творческого вдохновения Вам и вашему ребенку!