09.08.2017 15:00

"Зеленая аптека", воспитатель Н.В. Сильченко

Деревья и растительность – наше Российское национальное богатство, которое является естественной лабораторией чистого воздуха, проверенным защитником полей от засухи, а водоемов от высыхания, они - несметное количество полезных лекарственных растений.

Сведения о применении различных растений  для лечения болезней относятся к глубокой древности. В Древней Руси независимо от других народов широко применялись различные лекарственные «зелья», «коренья», «леко», «пособь», «снадобье» и т.п. Еще до начала книгопечатанья на Руси существовали рукописные «Травники», в которых перечислялись способы приготовления и применения лекарственных трав. Уже в средние века в Московии широкое развитие получили «аптекарьские» огороды, где выращивали лекарственные растения.

И в наше время лекарственные растения по-прежнему одно из главных  источников получения лечебных и профилактических средств медицины. Они используются как непосредственно, так и для получения ценнейших лекарственных препаратов. Российская академия медицинских наук занимается разработкой методики использования лекарственных растений. Накоплен богатый опыт фитотерапии для профилактики детских заболеваний. Отвары и сборы из лекарственных растений ребенком переносятся лучше синтетических, практически не дают побочных эффектов и осложнений. Сочетание в лекарственных растениях разнообразного количества основных и сопутствующих биологически активных веществ обеспечивает успешное комплексное лечение малышей.

Мир растений нами далеко еще не изучен. Загадок и секретов у этого царства природы еще очень много. Например, чем объяснить то, что среди злаковых растений не встречается ни одного ядовитого? По моему мнению, это сразу же разрешает все сомнения о пользе каш в меню дошкольника  у родителей, предпочитающих «современный подход» к детскому питанию. А как объяснить,  почему из двух растений, произрастающих бок о бок в одном и том же месте, одно берет из почвы только полезные вещества, а другое накапливает в себе столько яда, что даже прикосновение к нему грозит неприятностью? Думаю, даже уместно провести параллель в семейном воспитании в отдельных семьях…

Полезные для человека дикорастущие растения иногда трудно подразделить на съедобные или целебные. Зачастую они и те и другие. В зависимости от самого растения и от его назначения используются разные его части: корни, листья, стебли, цветы, плоды, семена, пыльца. Но всегда надо помнить, что некоторые травы, если их применять бесконтрольно и в больших количествах (ландыш, горицвет, чистотел),  считаются ядовитыми, поэтому  они в аптеках отпускаются по рецепту врача.

Рассмотрим далее основное назначение лекарственных растений, произрастающих в нашем районе, которые могут использоваться при следующих детских недугах:

Береза

Спорыш

Крапива

Одуванчик

Лопух

Тысячелистник

Щавель конский

Витаминоноситель

Болезни органов пищеварения

Кровеостанавливающее средство

Успокаивающее средство

Средство ранозаживляющее

Болезни органов дыхания

Противомикробное  средство

+

Лето, к сожалению,  как правило, период обострения различных кишечных заболеваний у детей. Поражение желудочно-кишечной микрофлоры при приеме синтетических лекарств неизбежно. Восстановление ее занимает не только определенное количество времени, но и вызывает риск постоянного восстановления после каждого последующего с возрастом обострения желудочно-кишечных заболеваний.

Предлагаю Вам, уважаемые родители, несколько простых рецептов (закрепительные) при лечении кишечных заболеваний:

1. Лапчатка гусиная (корневище) -20 г.

Столовую ложку корневища отварить 10 мин. в 1,5 стакане воды, настоять до охлаждения, принимать по 30 мл 4 раза в день.

2. Кора дуба -25 г., корневище аира -25 г., чабрец -25 г., листья ореха грецкого -25 г.

Полную чайную ложку смеси настоять в течение 6 часов на стакане холодной воды, сварить, процедить. Пить маленькими глотками в течение дня.

Здоровья Вам и Вашим малышам!

Н.В. Сильченко, воспитатель