21.08.2022 18:18

«Лепим вместе из солёного теста», воспитатель Т.Н. Шпыг

Лепка из теста соленого - древнее развлечение, которое прошло через века и до сих пор остается популярной. Простота и минимальные расходы изготовления пластичного и безопасного материала привлекает детей и взрослых своей доступностью и разнообразием изготовленных предметов.  Игрушка, картина, подсвечник, рамка – это лишь малая часть того, что можно сделать  из покладистого теста. Кроме того, совместная работа сближает  родителей с малышом.

В современном мире все чаще встречаются дети со слабо развитой мелкой моторикой рук, а ведь учеными давно доказано, что руки человека являются инструментом, с помощью которого можно влиять на всестороннее развитие малыша.

Практика свидетельствует о том, что при поступлении в школу у 70-80% первоклассников выявляется  низкий уровень развития мелкой моторики рук. Неловкости, слабости, неразвитости руки, невозможности выполнять тонкие дифференцированные движения не позволяют школьнику вырабатывать хороший стиль письма и выдержать длительные напряжения руки при письме. А ведь состояние тонкой ручной моторики оказывает огромное влияние на развитие речи у ребенка, что важно для формирования и совершенствования устной речи.

Лепка очень важна для воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Она помогает развивать зрительное восприятие, память, образное мышление, ручные навыки и навыки, необходимые для успешного школьного обучения.

Как и прочие виды искусства, лепка формирует эстетический вкус, развивает чувство красоты, обладает уникальными возможностями для того, чтобы развивать все психические свойства ребенка, тонкую моторику рук. Ребёнок, который начал лепить с раннего возраста, будет значительно опережать ровесников в развитии, ведь именно лепка подталкивает и пробуждает творческие  и умственные способности малыша.

В наше время можно встретить массу различных материалов для лепки: глина, пластилин, воздушное тесто, но соленое тесто, сделанное своими руками с мамой и папой,  заинтересует ребенка больше, чем все остальные материалы.

Каковы же преимущества соленого теста перед другими пластичными материалами?

• Можно готовить в любое время без лишних средств.
  • Тесто легко отмыть и оно не оставляет следов.
  • Безвредно при попадании на рот.
  • При лепке не липнет к  рукам.
  • Можно сушить на воздухе, если хочешь.
  • Если покрывать лаком, то поделка из соленого теста сохранится на веки.

Тесто - доступно для всех, дешево и легко в освоении. Оно может быть приготовлено впрок и хорошо хранится в холодильниках. Окрашивать его можно после высыхания изделия, а так же добавлять краску при приготовлении или добавить в уже готовое тесто несколько капелек гуаши или пищевого красителя, перемешать, пока «мраморные» разводы не исчезают, а тесто будет однородным. Чтобы тесто было более эластичным, рекомендуется добавить в него 1-2 капли масла подсолнечника.

Приемы работы с соленым тестом такие же, как и с пластилином, но для соединения деталей между собой необходимо провести по месту соединения смоченной в воде кисточкой,  а затем прикрепить детали. Нанесение рисунка на изделия из теста может быть выполнено при помощи различных инструментов. Это может быть расческа, колпачки от шариковых ручек, фломастеров, шпажки, формы для печенья, насадки для кухонного шприца, красивые бусины,  ниточки, камни и др. Самое важное, следить за безопасностью  малыша, ведь во время лепки ребенок может использовать мелкие детали не по назначению. Крупные изделия из соленого теста обычно выполняются на каркасе – проволоке, фольге, стакане или коробке. Для того чтобы  поделки из теста стали прочными, их  сушат на воздухе или в духовке  при низкой температуре с учетом толщины изделия.

Итак, приготовим тесто для будущих поделок.

1. Соль, лучше мелкий помол, высыпаем в горячую воду. Ждем, когда растворится соль и вода станет холодной.

2. Добавляем муку и хорошо перемешиваем.

3. Скатываем в шар из теста и кладем в полиэтиленовый пакет, чтобы тесто не сохло, ставим на несколько часов в холодильник, что позволит протестировать эластичность теста.

Обязательно привлеките малыша к процессу изготовления соленого теста, и его интерес к лепке только усилится, ведь он помогал изготовить материал для будущих творческих шедевров.

Остается дело за малым – подготовить рабочее место для лепки. Вместе с ребенком подберите материалы, которые могут Вам понадобиться в творческом процессе (скалка, доска для раскатывания теста, кисточки, монетки, пробки, фольга, крупа и др.). Обязательно накройте стол клеенкой или моющимся материалом для облегчения уборки после работы. Все готово?

С отличным настроением приступайте к процессу лепки. Фантазируйте и в Ваших руках могут появиться необычные игрушки, композиции, сувениры и даже небольшие магнитики на холодильник. Помните, что во время работы, тесто которые Вы не используете нужно хранить в пакете, чтобы оно не заветрелось и не пересохло.

Лепите с ребенком и пусть проведенное вместе время за творческим процессом, запомнится Вам только положительными эмоциями!