23.08.2022 15:33

«Безопасность ребенка на дороге», воспитатель Е.В. Коробко

Ежегодно   увеличивается  движение  машин   на  дорогах,  а  также  увеличивается  число  происшествий   на дорогах  с  участием   детей.   Очень  часто  дети виноваты  в этом сами.  Они  просто не знают правила   поведения  на  дороге.  Неправильное поведение взрослых на улице  -  плохой пример для подражания детям.  Дети  очень любят  находиться на улице.  Они  любят движущиеся машины, красивые  здания  и  витрины  магазинов. А  ведь  именно  на  улице  наши  дети  могут  встретить  много  опасностей.  Для  того чтобы  наши  дети  чувствовали  себя на  улице  безопасно,  необходимо  научить  их  правильно ориентироваться в  любой ситуации,  рассказывать им  о том, что  важно быть очень внимательным на улице  и  особенно на дороге.  Знакомьте детей с правилами  дорожного  движения, учите  неукоснительно  соблюдать их,  показывайте это своим примером.   Требования детского сада  и  семьи  должны быть  едиными.  Уважаемые  родители,  а  вы соблюдаете правила дорожного движения на  улице, особенно когда рядом с вами дети.

Расскажите детям, что на улице необходимо:

-быть предельно внимательным, когда  переходите улицу;

-переходить проезжую часть можно только тогда, когда   нет ничего, что  мешает вашему обзору дороги;

- находясь  возле  транспорта необходимо убедиться, что ничего не мешает вам перейти дорогу.

Необходимо объяснить детям, что может случиться, если  внезапно выйти на  проезжую часть дороги  из – за стоящего транспорта.  Чтобы закрепить у ребят правила дорожного движения – играйте с ними.  Сделайте вместе с ними из подручного материала дома, тротуары, транспорт. Играя в такую игру вы сможете представить с ребенком различные ситуации на дороге. А   выходя с ребенком на прогулку, понаблюдайте за  работой светофора и   обратите внимание детей на то, как его слушаются водители. Покажите детям различные дорожные знаки и  объясните их значение на дороге.  Обратитесь  к ребенку с вопросами: как, по его мнению, следует поступить на улице в том, или ином случае, что означает тот или иной дорожный знак. А когда вы идете в магазин, то можно предложить ребенку самому найти дорогу домой.

Уважаемые родители,  не жалейте время, которое вы потратите на разговоры с детьми о правилах дорожного движения. Детям необходимо знать как вести себя на улице в различных ситуациях, как и где можно кататься на велосипеде, как правильно переходить дорогу, где разрешено играть с мячом и т.д.  к тому времени, как ваш ребенок пойдет в школу, он должен четко знать и выполнять  правила поведения на улице:

-  играть только во дворе, а не рядом с проезжей частью улицы;

- переходить улицу только по пешеходному переходу шагом, а не бегать через дорогу;

- следить за сигналом светофора;

- учите детей не перебегать  дорогу перед приближающимся транспортом;

- на велосипеде нельзя выезжать на проезжую часть улицы;

- если ребенок потеряется, чтобы он обратился к взрослым и попросил помочь ему.

Очень важно воспитывать у детей:

- Навык наблюдения, чтобы ребенок видел все, что закрывает ему обзор проезжей части улицы. Необходимо видеть все то, что может быть опасным в данной ситуации.

- Навык спокойного поведения на улице.  Нельзя спешить и волноваться на улице, а необходимо спокойно контролировать ситуацию вокруг вас.

- Навык самоконтроля. Выйдя на проезжую часть улицы, ребенку необходимо  следить за своим поведением и правильно оценивать дорожную ситуацию.

Если родители будут предостерегать детей, а сами не будут выполнять эти правила или будут на глазах у детей их нарушать, то и дети не будут придерживаться этих правил. Необходимо ежедневно тренировать внимание ребенка на дороге и показывать личным примером соблюдение всех правил дорожного движения. И тогда ваш малыш будет чувствовать себя на улице уверенно и безопасно!