23.08.2022 15:47

«Экодизайн», воспитатель К.М. Васильева

Сегодня экологическое воспитание является особенно актуальным, оно тесно связано с развитием личности ребенка и его деятельностью. Дети дошкольного возраста, наблюдая за природой, выполняя аппликацию, конструирование с использованием природного и бросового материала знакомятся с природой, овладевают знаниями о мире природы. Все это способствует формированию бережного отношения к природе, привлекает к природоохранной деятельности. Привлечению воспитанников к проблеме экологического воспитания способствует их творческая деятельность, например, дизайн, обращенный на повторное использование уже бывших в употреблении вещей - «экодизайн». Занимаясь «экодизайном», важно объяснить ребенку особенности, возможности материала и его взаимодействие с другими вещами. Выбираются и анализируются доступные и имеющиеся под рукой материалы, такие как проволока, бумага, картон, кусочки ткани, различные нитки, пенопласт, полиэтилен. Занимаясь «экодизайном» можно использовать и материалы природного происхождения. Гуляя на улице, в лесу дети находят и приносят домой листья, шишки, ветки, красивые камушки. Рассматривают их, перебирают, трогают, исследуют. Так дети учатся запоминать формы, краски, свойства материалов. Общение с природой обогащает представления детей об окружающем мире. Расширяются знания и  умений детей об использовании природного материала для создания художественных произведений, о вторичном использовании отходов легкой промышленности для создания сувениров, о свойствах различных материалов в изготовлении поделок, внедрение в учебный процесс инновационных педагогических технологий, а именно, технологии эстетико-экологического воспитания. На практике дети выполняют упражнения с этими материалами от простых к более сложным. Они имеют возможность смастерить немало изящных и полезных поделок из остатков пряжи, ниток, лоскутов ткани, картона, цветной бумаги, пластиковых изделий, шишек, листьев. Из бумаги приёмами  сгибания, отрывания, соединения клеем, степлером, скотчем можно изготовить цветы, животных, кораблики, самолетики. Используя  смятую бумагу   провести  упражнение-тренинг «На что похожа смятая бумага?». Выполнить аппликацию из кусочков бумаги «Треснувший кувшин» и дорисовать элементы фломастерами или карандашами. Создание объемных композиций «Улицы и транспорт» на основе простых геометрических тел с использованием разных коробок. Даря вторую жизнь материалам, дети испытывают радость творчества. Из кусочков ткани возможно исполнение несложных игольниц, декоративных панно. При этом дети учатся применять способы соединения ткани (сшивание, связывание, склеивание, плетение). Задание «Узор на платке» простыми геометрическими фигурами из кусочков ткани. А из пластиковой посуды с детьми сделать игрушки «Рыбка», «Птичка», «Машина». Из цветных фантиков, упаковок, оберточной бумаги - «Елочные украшения». Детям будет интересно узнать, как устроен кукольный театр и  попробовать изготовить свой индивидуальный театр из коробок разных по размеру, форме. Здесь же вырабатываются практические навыки рационального, бережного использования природной среды. У ребенка в процессе создания поделок развиваются творческие способности, художественный вкус, фантазия, образное мышление, внимание, моторные навыки, происходит развитие интереса к окружающему миру. Если ребенок систематически занимается изготовлением поделок, он приобретает уверенность, развивается мелкая моторика рук. А это тоже важно для ребенка. Руки подготавливаются к письму, к учебной деятельности в школе. Для безопасной трудовой деятельности детей не стоит забывать и о безопасных методах и приемах выполнения работы, инструктажах при работе с ножницами, клеем, пластилином, природным материалом. Занятия дошкольников экодизайном, безусловно, заслуживают внимания, они направлены на овладение конкретными практическими умениями и формирование ценностного отношения к миру природы.