23.08.2022 15:54

«В каждом зернышке пшеницы летом и зимой, сила солнышка хранится и земли родной», воспитатель К.М. Васильева.

IMG_20220721_094437.jpgIMG_20220721_091158.jpgIMG_20220721_091056.jpgIMG_20220719_092817.jpg

«Хлеб – всему голова» - гласит русская пословица, это один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день.  Актуальна ли тема хлеба? Безусловно!  «Без соли, без хлеба – половина обеда», «Без хлеба и с медом сыт не будешь» — так в разные времена говорили о хлебе. Во все времена хлеб был символом жизни, благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое важное и почетное место на нашем столе.   Каждый из нас с детства знаком с несколькими десятками его сортов: черный, белый, серый, круглый, формовой, булочка, рогалик, бублик, батон, кулич, лаваш. Малыши, под руководством воспитателя К.М. Васильевой, узнали, что выращиванием злаков занимаются хлеборобы. Это тяжелый труд. Нужно приложить много усилий, чтобы посаженное зерно выросло и дало колос. В наше время созревшие колосья убирают с поля с помощью специальных сельскохозяйственных машин — комбайнов.   И в нашей группе у ребят есть тоже папы хлеборобы. Кирилл Л. побывал у папы на работе, принес фотографии комбайна и собрал для друзей хлебные колоски. Во время бесед дошкольники получили новые знания о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол.   Ребята раскрашивали  «Хлебный колосок», играли в дидактическую игру «Путешествие хлебного зернышка», опытным путём узнали, где же зернышко спряталось в колоске,  слушали народную сказку «Колосок»,  на прогулке играли в  подвижные игры «Мыши в кладовой», «Каравай».

Очень надеемся, что наши воспитанники будут беречь и ценить хлеб всю свою жизнь. Ведь они теперь знают, как много трудов вложено в этот обычный, доступный и так необходимый человеку продукт!