24.08.2022 18:16

«Учимся, играя вместе с лего», воспитатель С.Т. Иванова

Лего024x768.jpgЛего1024x768.jpgЛего8_1024x1365.jpgЛего_1024x768.jpgЛего_768x1024.jpg

Современные дети, так же, как и мы – взрослые, живут в мире компьютеров и интернета, информатизации и роботостроения. Достижения техники и программирования быстро проникают во все области человеческой жизнедеятельности, особенно в жизнь детей. Повсеместно нас окружают сложные технические объекты: бытовые приборы, современные интерактивные игрушки, строительные и другие машины. Даже самым маленьким детям раннего возраста интересны подвижные игрушки. Они пытаются понять, как все это устроено. И мы, взрослые, должны дать им возможностьэто узнать.

Именно поэтому в последнее время в систему дошкольного образования активно внедряются разнообразные приемы, методы обучения и воспитания, направленные на изучение современных технологий. Одним из таких современных методов считается совместная интеграционная деятельность – LEGO–конструирование.

Ребенок – прирожденный исследователь, изобретатель и конструктор. Эти заложенные самой природой предпосылки особенно быстро реализуются в конструировании, т.к. только ребёнок может безгранично придумывать, создавать и обыгрывать созданные конструкции, проявляя при этом целеустремленность, любознательность, самостоятельность, смекалку и, самое главное, творчество.

Дети, увлекающиеся конструированием из ЛЕГО, отличаются от других желанием экспериментировать, богатой фантазией и развитым воображением, стремлением к творчеству; у них сильнее развиты мышление и память, что является главным показателем интеллектуального развития и дальнейшего успешного обучения в школе.

В процессе игры с Лего-конструктором в детском саду используются разнообразные формы организации обучения детей-дошкольников конструированию:

- конструирование по образцу – детям демонстрируется образец постройки, и они воспроизводят его;

- конструирование по простейшим чертежам и наглядным схемам;

- конструирование по замыслу – дети сами придумывают постройку и обыгрываю ее по своему усмотрению;

- конструирование по теме –то же, что и конструирование по замыслу, но замыслы детей ограничиваются определенной заданной педагогом темой.

Лего - конструирование легко интегрируется практически со всеми областями образовательной деятельности и всесторонне развивает детей.

Созданные детьми постройки из конструктора Лего могут использоваться в сюжетно-ролевых играх, в дидактических играх, в играх-драматизациях. Они создают важные условия для развития творчества, речи, познавательной сферы, эмоциональной атмосферы в группе.