10.09.2022 05:43

«Развитие внимания, усидчивости и тренировка памяти у старших дошкольников», воспитатель О.В. Бургонова

1662666619563166266661961616626666194861662666363303

В отечественной психологии именно игра рассматривается как ведущая развивающаяся деятельность в дошкольном возрасте, в рамках которой возникают основные новообразования данного возраста. Игре принадлежит огромная роль. Она является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально-волевых качеств, в игре реализуется потребность детей воздействия на мир. Поэтому для формирования и развития различных психических процессов у старших дошкольников, воспитатель Бургонова О.В. использует в своей работе разные игры и игровые упражнения.У детей значительно увеличивается объем внимания и его устойчивость, играя и занимаясь творчеством, ребята могут самостоятельно планировать свои действия. Упражнения на развитие внимания в этом возрасте должны опираться на ранее приобретенные знания, умения и навыки (например, счет, пространственная ориентация).

Ольга Валентиновна предложила вниманию детей новую игру, которая называется «Сетка памяти». Задача ребенка - сложить выбранный квадрат на пустом поле с заранее заготовленными цветными элементами или же воспроизвести цветовую комбинацию, которую вы ему показали на протяжении нескольких секунд, а потом спрятали. Ребята вместе с педагогом сбились со счета, сколько раз сыграли в нее - таааак затягивает! Попробуйте и Вы самостоятельно изготовить эту игру и потратить немного своего свободного времени на то, чтобы побыть рядом с ребенком, поиграть с ним, ведь пользы от этой игры -  море!