22.09.2022 19:59

« Хоть пока лишь по слогам, но зато читаю сам!», воспитатель Н.П. Басанец

Грамота – это формирование у дошкольника умения читать и писать тексты, высказывать свои мысли в письменной форме, понимая, во время чтения, отдельные слова, предложения и в целом смысл всего текста. Подготовка ребёнка к обучению грамоте занимает важное место в развитии детской речи.

Этапы процесса освоения грамоты.
Конечно, самая большая часть этого процесса приходится на школьные годы. Но, чтобы процесс освоения грамоты ребёнку давался легко и успешно, формировать умения и начинать подготовку необходимо уже с дошкольного возраста.

Часто у родителей возникает вопрос: в каком возрасте начинать этот процесс? Уважаемые родители, точного ответа на этот вопрос вам не даст никто. Всё зависит от индивидуальных способностей вашего ребёнка. Если дошкольник свободно и легко взаимодействует со сверстниками и взрослыми, задаёт много вопросов, проявляя интерес к обучению, активен и любознателен, то и процесс освоения грамоты для такого ребёнка будет увлекательным и интересным.

Познавательную активность малышей нужно поощрять. Это и есть основа для дальнейшего обучения. Не оставляйте вопросы ребёнка без ответов. Читайте как можно больше своим детям. Речь дошкольника перед началом освоения грамоты должна полностью соответствовать его возрастной норме. Если же у ваших детей имеются недостатки в речи, их обязательно надо устранить. Вам необходимо обратиться к специалисту по развитию речи, учителю-логопеду.

Возраст 5 – 7 лет наиболее благоприятен для активного восприятия, внимания, мышления, памяти. Дети в этом возрасте полностью готовы к обучению. У них появляются желания обучаться, постигать неизведанное.

С чего же надо начинать обучение?

Часто родители начинают с выучивания алфавита. Это неправильно.

Взрослые должны знать и помнить, что письменная речь является отображением устной. Поэтому, заучить буквы алфавита и научиться их складывать в слоги в начале обучения- это совсем не главное! Сначала необходимо обратить внимание ребёнка на звучание слова. Благодаря речевым играм, ребёнок усвоит, что, когда он говорит, он произносит разные слова. Слова звучат, потому что состоят из звуков. Звуки в словах идут по порядку. Если звуки в начале слова, то они- первые. Если звук в конце слова, то он – последний. Остальные звуки – в середине, друг за другом. Если этот порядок нарушить, то слово «сломается» и мы его не узнаем.

Очень важно, чтобы этот сложный для дошкольников процесс проходил в лёгкой, игровой форме. Малыш в игре узнает и запомнит, что предложение состоит из слов, а слово состоит из слогов и звуков.

Чтобы занятия получились успешными, а дети проявляли к ним интерес, соблюдайте следующие правила:

1. Искренне интересуйтесь тем, что Вы делаете вместе с ребенком. Испытывайте те же эмоции, что и ваш малыш.

2. Внимательно относитесь к эмоциональному состоянию ребёнка перед началом занятия. И обязательно доводите начатое до конца.

3. Будьте сдержаны. Не реагируйте негативно на неудачи детей. Дети должны видеть Ваше желание им помочь. Похвалите  ребенка за старание!

4. Читайте детям поэзию (С.Михалкова, С.Маршака, А.Барто, Б.Заходера). Это поможет детям лучше воспринимать звучание речи.

5.Никогда не сравнивайте успехи Вашего ребенка с успехами других детей.

Темп овладения чтением индивидуален для каждого!