24.09.2022 10:22

«Доступные опыты по физике и химии для дошкольников», воспитатель К.М. Васильева

Явления живой и неживой природы привлекают людей любого возраста. Природа как таковая неделима на физику, химию и биологию, она едина, и это единство должно присутствовать также в преподнесении естественных наук на всех ступенях образования. Безусловно, у детей дошкольного возраста пока еще невелик жизненный опыт, а что-то в силу возрастной незрелости когнитивных процессов остается за пределами понимания. Но явления, происходящие вокруг, вызывают любознательность и вопросы, требуя каких-либо доступных и приемлемых объяснений. Более того: многие явления можно и нужно создавать искусственно – в виде целенаправленно организованных экспериментов.    Простые и интересные опыты для детей можно придумать и осуществить самим.

Опыт 1. Почему не тонет масло? На поверхность воды в стакан наливается слой растительного масла. Слой остается на поверхности. После взбалтывания жидкости масло через некоторое время опять образует отдельный слой на поверхности воды. Детям можно объяснить, что масла и жиры не смешиваются с водой, и при этом они значительно легче воды, из-за чего остаются на ее поверхности. Можно предложить также ответить на вопрос: почему очень полным людям легче удержаться на воде, чем худеньким? Значительное содержание жира в теле делает его удельный вес более легким. При взбалтывании смеси воды и масла следует обратить внимание, что на какое-то время в жидкости образуются шарики. Это несмешивающиеся жидкости принимают наиболее выгодную форму. Можно продолжить этот опыт – заставить иголку плавать. Иглу смазать жиром или маслом. Водоотталкивающие свойства жира заставляют небольшой (хотя и тяжелый) предмет держаться на поверхности. А известное скольжение по воде клопа-водомерки обусловлено тем, что лапки покрыты густыми волосками, покрытыми жироподобным веществом. Опыт может сопровождаться показом фотографии или видео с изображением движения водомерки.

Опыт 2. Можно ли заставить плавать яйцо? Сначала дети опускают обычное куриное яйцо в большой сосуд с водой и убеждаются, что нормальное свежее яйцо в воде тонет. Этим способом нередко проверяли качество яиц (всплывать могут только испорченные яйца). Но и хорошее яйцо без признаков порчи можно заставить плавать, если опустить в сильно соленую воду, объяснив при этом, что соленая вода тяжелее пресной и обладает более значительным удельным весом. Затем детям показывают фотографии, изображающие человека, спокойно лежащего на поверхности сильно соленого озера или Мертвого моря: отдыхающий лежит и читает книгу, совершенно не боясь утонуть. Есть и другая модификация опыта с плавающим яйцом: погрузить его в воду, подкисленную разбавленным уксусом. Яйцо, окруженное пузырьками газа, всплывет и будет какое-то время держаться на поверхности.

Опыт 3. Атмосферный воздух – всюду. Стакан диаметром до 3-4 см или пробирку заполняют до краев проточной водой, прикладывают к отверстию бумажку. Затем сосуд быстро переворачивают и наблюдают, что бумажка остается на месте, а вода из стакана или пробирки не выливается. С пробирками любого диаметра, небольшими стаканами и стопками этот опыт получается всегда хорошо. При определенной сноровке вода не будет выливаться даже из большого стакана. Результаты опыта объясняются не столько атмосферным давлением, которое одинаково по всем направлениям, сколько наличием даже в полном стакане небольшого количества воздуха, уравновешивающего давление. Для небольшого количества воздуха, имеющегося между водой и бумажкой, освобождается некоторое пространство под дном стакана, это пространство   больше первоначального, и в нем происходит разрежение воздуха (создается некоторый вакуум).

Опыт 4. Греет ли шуба? Осенью и зимой мы советуем детям тепло одеваться – чтобы не страдать простудными заболеваниями. Но для начала наши воспитанники должны   ответить на вопрос: греет ли шуба (а также шерстяные вещи, ватное одеяло и т.д.)? Достанем из морозильной камеры два равных по размеру куска льда: один оставим на открытой тарелке при комнатной температуре, другой закутаем сверху шубой. Когда растает открытый лед, откроем шубу и убедимся, что «утепленный» лед еще не растаял до конца. Отсюда вывод: шуба не греет, она лишь сохраняет имеющуюся температуру – причем как тепло, так и холод. А если говорить точнее, шуба и теплые вещи изолируют что-либо от окружающей температуры, прекращая теплообмен. Почему это происходит? В любых теплых вещах есть воздушная прослойка, которая и помогает сохранять тепло. Тогда предложим ответить на необычный вопрос: греет ли снег? Сам по себе он не греет, но помогает не замерзнуть (растениям, медведю в берлоге, ночующим птицам и зайцам) – за счет того, что в нем много воздуха, который плохо проводит тепло. И тогда дети смогут сами объяснить, зачем на полях делают снегозадержание, и для чего на территории детского сада молодые деревья укрывают снегом.

Опыт 5. Домашний фейерверк. Для опыта потребуются свежие корочки лимона или апельсина, пламя свечи. Сгибая лимонные корочки вблизи от пламени (это должен делать воспитатель), можно наблюдать разлетающиеся в разные стороны, но быстро гаснущие искры. Это сгорают особые вещества – эфирные масла. Именно они придают аромат лимонам и апельсинам. Эти же вещества содержатся в таких растениях, как мята, мелисса, чабрец, сосновой хвое. Они не только ароматные, но и способны уничтожать многие болезнетворные микробы и обеззараживать воздух.

Эти опыты будут расширять чувственный жизненный опыт ребенка, послужит базой для формирования критического мышления и дальнейшего соотнесения эмпирического и теоретического знания.