24.09.2022 10:28

«Гаджет в раннем возрасте ребёнка», воспитатель Т.Н.Шпыг

В своей жизни родители так мало времени тратят на себя. А как хочется идти в ногу с современными трендами и временем: вести социальную сеть, быть в курсе всех цифровых новостей. Но куда оно утекает дорогое время? Сегодня лишь слепые не заметят тотальной цифровой зависимости. И сами же взрослые с легкостью «подсаживают» своих малолетних детей на контент, который им не нужен.

Сами же родители, не понимая того, вручая детям гаджет в руки,  формируют стереотипные манеры поведения ребенка, связанные с интересными, на первый взгляд безобидными электронными устройствами. Если малыш совсем небольшой, но он уже начал передвигаться самостоятельно, родитель с легкостью обездвиживает его, дав смартфон с какой-то яркой и красочной анимацией. Или хуже, усадив поудобнее и включив интерактивный видеоролик, который ведёт диалог с ребенком, надеется на быстрое его разностороннее развитие.  Но происходит противоположное,  поскольку многим родителям не очень понятно, что такое развитие и  как развивается ребенок.

Тогда, когда ребенок начинает самостоятельно двигаться, он развивает умственные способности, учится ориентироваться в пространстве и взаимодействовать с окружающим миром, именно для этого нужно малышу передвигаться самостоятельно! Ползание, вставание, падение, запинание и др. просто необходимы маленькому исследователю. Детский мозг постоянно развивает новые нейронные связи и одновременно с этим,  гибнет много нейронов, которые не получали стимулов от внешних раздражителей.

Такое «развитие» порождает серьёзные отклонения в мозге ребенка. Доказательство этому - дети маугли, которые были  воспитаны не людьми, а животными. Да  и такое происходило! Ведь если лишить ребенка возможности общения с людьми до 10-12 лет, то уже никогда он не научиться разговаривать и понимать речь в привычной для нас форме. Это происходит  из-за того, что части нейронов мозга ребенка, которые отвечают за речь, к тому возрасту отомрут.

Так происходит и с другими аспектами развития ребёнка. Родители видят ребёнка счастливым и это устраивает их. Ребёнок действительно доволен, потому что все состояния человека определяют биохимические процессы мозга. То есть, когда ребенок длительное время подвергается такому раздражению, такому раздражителю, в мозге возникают мощные выбросы веществ, которые называются нейро-медиаторами, которые отвечают за хорошее расположение духа и наслаждение. Соответственно, малыш получает удовольствие и это является  положительным подкреплением.
       Теперь, когда стереотип задан, остается только получить гаджет с ярким контентом и наслаждаться. Но не всегда у родителей есть возможность предоставить своему чаду гаджет и тогда он предлагает малышу что – то другое взамен, например, игрушки, книжки и др. Но вот беда, малышу не интересна предложенная альтернатива, он начинает протестовать и это подкрепляет словами: не интересно, скучно, надоело и прочее. Все просто! В мозге нет того выброса нейро-медиаторов. Не может ребенок испытывать радость от книг после яркого мультика, так как яркие мультфильмы являются очень простым способом получить удовольствие. А книга, которую нужно листать, рассматривать неподвижные картинки, да при этом еще и надо представлять, придумывать образы к  прочитанному или услышанному событию в тексте, а  ведь это тоже  работа мозга. Но зачем делать всю эту сложную работу, если можно взять только смартфон.

Есть ли в такой ситуации выход? Да. Дети наблюдают за родителями и учатся как вести себя, как общаться, копируя их во всем.

Таким образом, Вы, родители должны контролировать, прежде всего, себя. Не показывайте свою цифровую зависимость ребенку. Ограничьте времяпрепровождение своего ребенка в цифровом пространстве. Больше времени проводите с ребенком, общайтесь, играйте, увлеките его творчеством или просто прогуляйтесь в парк. Придумайте важное ответственное, но посильное задание, которое отвлечет ребенка от компьютерного мира и будет доставлять радость от проделанного поручения.

Занять ребенка делом, помочь ему научиться мыслить эффективно - это задача родителей.

Есть лишь одно решение для того, чтобы избежать детской цифровой зависимости - сократить время на планшете, телефоне, смартфоне и т.д. Очень важно понимать, чем меньше времени ребенок проводит в виртуальном мире, тем  лучше для его мозга.

Дети - это Ваше будущее, родители, и  есть смысл попробовать сделать их будущее ясным, душевным и здоровым, а не глупым, беспомощным и инфантильным. Всё просто: что родители вкладывают в детей, то и получают в будущем!

Успехов Вам!