25.09.2022 07:07

«У меня игрушек на крыльце больше чем веснушек на лице», воспитатель Н.П. Басанец

Дети всегда будут играть с игрушками! Играя, малыш знакомится с социальными нормами поведения, всесторонне развивается.

В 6-7 лет в жизни дошкольника игра с игрушками продолжает занимать много места. И ребёнку нужны игрушки! Но вот вопрос: какие? Чем же мы, взрослые, руководствуемся при покупке игрушек для наших детей? В первую очередь родители приобретают такие игрушки, которых не было у них в детстве. Или, наоборот,  покупают подобные тем, что они любили сами. Большое влияние на подбор игрушек  имеет мода и реклама. И часто сами дети, чтобы не отрываться от сверстников, просят у родителей купить ту или иную игрушку. Ранее приобретённые мальчику или девочке игрушки их не интересуют, они с ними уже наигрались. В дошкольном возрасте для малышей всё очень интересно. Дети хотят узнать об окружающем мире как можно больше, поэтому и задают более сложные вопросы, чем в раннем возрасте. И для взрослых бывает трудно на них найти ответ. Одни родители прибегают к помощи интернета или энциклопедии. Другие же, просто отмахиваются и говорят, что когда пойдёшь в школу- всё узнаешь.

Дети 6-7 лет сравнивают полученную информацию  с представлениями, которыми уже обладают. Поэтому для дошкольников этого возраста и необходимы такие игрушки, которые развивали бы его образное мышление. Такой игрушкой может быть конструктор. Из него можно построить что захочется, особенно, если добавить в игру фигурки животных, различный транспорт и т.д. Играя, ребёнок будет проявлять фантазию и пространственное мышление, развивать мелкую моторику рук, формировать усидчивость и терпеливость, учиться добиваться поставленной цели.

Замечательным инструментом для развития мышления ребёнка являются игры-головоломки, пазлы. Чтобы собрать картинку, малышу необходимо сначала представить, как это будет выглядеть в целостности и только потом искать нужный фрагмент.

С помощью мозаики у 6-7 летнего ребёнка формируется психика, мелкая моторика и образное мышление. Из маленьких разноцветных частичек малышу придётся собрать целое изображение.

А есть игрушки, которые вредят детям? Да, есть. Так называемые интерактивные игрушки, которые разговаривают, двигаются и имитируют живые создания, не принесут ребенку никакой пользы. Малышу нужно лишь нажать на кнопку и получить  заранее известный результат. Такие игрушки делают детей пассивными наблюдателями, а активность головного мозга при этом блокируется.

Малыши, чьи родители уделяют большое внимание выбору игрушек, развиваются быстрее.

Необходимо учить детей не ломать игрушки, обращаться с ними бережно. Приучайте своих малышей делиться игрушками со сверстниками и играть вместе.