28.09.2017 06:08

По следам Осени

На прошедшей неделе воспитанники подготовительной к школе группы вместе со своим воспитателем Басанец Надеждой Петровной решили отправиться в путешествие «По следам Осени»

Сначала ребята вспомнили и назвали приметы ранней осени, по которым им предстояло её узнать, вспомнили о правилах безопасного поведения в парковой зоне и…смело отправились в путь! На пути ребятам встретилась стройная берёзка - она самая первая переодевается осенью в жёлтый наряд. Её сухие и лёгкие опавшие листочки шуршали под ногами. Пройдя вглубь парка, ребята стали наблюдать за деревьями. И  им посчастливилось увидеть, как жёлтый листочек отрывается и, кружась в воздухе, медленно летит на землю. А когда подул ветерок  посильнее, то много листьев с шуршанием полетели им под ноги. Это сильно впечатлило ребят!

Мы не только рассматривали деревья, мы обнимали их, разговаривали с ними. Говорят, что если подойти к дереву и обнять его, оно отдаст свою живительную энергию.Еще мы слушали птиц, их разные голоса. Ребятам  было интересно самим услышать  живые звуки нашего парка. А на пнях, прогретых осенним солнышком, дети находили различных насекомых и рассматривали их. Эти наблюдения позволили сделать вывод, что насекомые стали медлительнее, чем были летом.

Все это произвело неизгладимое впечатление на наших детей. Дети получили много положительных эмоций.

Очень важно, чтобы дошкольники научились любить и беречь природу с детства, а   мы, взрослые, с удовольствием поможем им в этом.

Н.П.Басанец, воспитатель подготовительной к школе группы