05.10.2017 10:16

Красота, неподвластная времени (гербарий)

В самом разгаре прекрасная осенняя пора. Дети средне - старшей дошкольной  группы каждый раз, прогуливаясь по территории детского сада, наблюдают за изменениями, происходящими в природе осенью. Не проходят они и мимо опавших листьев, которые так красочно устилают землю. На одной из прогулок дошколята собрали целый букет из разноцветных листьев и решили, что такую красоту обязательно нужно куда-нибудь применить. Воспитатель Синько Елена Владимировна, предложила ребятам сделать гербарий и рассказала, что его изобрел врач и ботаник Лука Гини еще в 16 веке в Италии, и о том, какими способами его можно изготовить. Детям очень понравилась эта идея, они все вместе дружно раскладывали листья на салфетки, которые затем поместили в тяжелую книгу для просушивания. Также ребята узнали о более быстром и современном способе изготовления гербария с помощью микроволновой печи. После того, как листья полностью  высохнут, ребята вместе с воспитателем обязательно оформят чудесную книгу под названием «Мой первый гербарий»!

Е.В. Синько, воспитатель