20.10.2017 11:02

Районное методическое объединение воспитателей по экологии и изобразительному творчеству «Люди и мусор: кто кого?».

19 октября 2017 года на базе МБДОУ №5  состоялось заседание районного методобъединения по изодеятельности и экологии, с целью повышения профессионального мастерства педагогов, установлению тесного сотрудничества между педагогами района.

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют всё больше внимания. 2017 год объявлен в нашей стране годом экологии, поэтому и тема РМО по изодеятельности и экологии «Люди и мусор – кто кого?»  выбрана не случайно. Наша  задача, как педагогов – совершенствование работы в детском саду по формированию у дошкольников основ экологической культуры, сформировать у детей элементарную систему знаний о природе.

Воспитатели приняли активное участие в обсуждении этой актуальной и масштабной проблемы. Старший воспитатель МБДОУ№5 Коробко Е.В. поделилась опытом работы детского сада по экологическому воспитанию дошкольников. С презентациями из опыта работы выступила,  воспитатель МБДОУ№5 Басанец Н.П., она презентовала собственный опыт работы по экологическому воспитанию и воспитатель МАДОУ№20 Тишкова Н.С. презентовала опыт работы «Тестопластика как один из методов успешной адаптации». С опытом по реализации проектов выступили педагоги МБДОУ№5  Шпыг Т.Н. с проектом по  экологии «Белоствольная красавица»  и Артеменко А.В.  с проектом «Проблема мусора и вторая жизнь использованных вещей». Педагоги МБДОУ №4 Захарова Н.Г.  и Куцепалова А.В. научили воспитателей  изготовлению  веночков и цветов из упаковок для яиц и вазы с цветами из одноразовой посуды, с мастер – классом  «Поделки из бросового материала» выступила педагог ГБОУ школа – интернат педагог доп.образования  Шемет М.Н..  В заключении заседания РМО выступила педагог – психолог МАДОУ Рыбкина Т.В. с презентацией «Эмоциональный мусор».

Все педагоги с интересом, работали, обменивались мнениями, опытом работы с дошкольниками.  На таких встречах можно узнать что-то новое,  интересное поделиться своими наработками.

Васильева К.М.,воспитатель МБДОУ №5; руководитель РМО по экологии