28.10.2022 18:03

«Учим детей вежливости!», воспитатель Е.В. Коробко

Период дошкольного возраста – это время, когда у детей формируются нравственные привычки, нормы морали. В этот период жизни дети склонны к подражанию. А вот разобраться, чему подражать, дети еще не могут. Родители должны донести до ребенка, что по отношению к другим людям нужно проявлять такие чувства, как: заботливость, тактичность, деликатность. Очень важно, чтобы ребенок овладел культурой поведения, чтобы он знал, что необходимо вежливо обращаться к людям. У младших дошколят воспитывают навыки совместной игры, а в среднем дошкольном возрасте учат детей всегда здороваться, прощаться, благодарить за что-либо.

Что же такое «вежливость»?

Это черта характера, которую необходимо воспитывать в ребенке. Вежливый человек это тот, кто умеет выслушать собеседника, не перебивать его, принимать другие точки зрения. Все родители хотели бы, чтобы их дети были тактичными и вежливыми людьми. Но если ребенок не приучен с детства к уважению и такту, то ему будет трудно произвести хорошее впечатление на других. При обучении детей надо показывать пример своими поступками и своими словами. Объясните ребенку, что разговаривать с взрослыми необходимо не так, как со сверстниками. С первых дней малыш живет в определенных условиях и он, конечно, будет впитывать все особенности этой среды. В первый год жизни ваш малыш проделает огромную работу и пройдет от крохотного ребенка до человека, который способен общаться находить контакт с окружающими его людьми. Именно в этот период закладывается понятие о вежливости. Взрослые люди, а в первую очередь это родители, своим примером показывают ребенку, как необходимо себя вести в обществе. Малыш видит поступки родителей. Стиль отношений в семье – это показатель того, как в будущем будут себя вести ваши дети.  Поэтому необходимо знать, что  все зависит от того, какой пример показывают взрослые.

Памятка для родителей.

« Как помочь ребёнку быть вежливым»

1. Всегда говорите вежливые слова, когда позволяет ситуация.
  2. Расскажите ребенку, что вежливые слова необходимо употреблять всегда.
  3. Ребенку можно показать «волшебство» вежливых слов. Не выполняйте его просьбу, пока он не попросит вас вежливо об этом.
  4. Покажите детям пример: здоровайтесь, прощайтесь и благодарите первыми.
  5. Вместе с детьми придумайте правила вежливости и неукоснительно выполняйте их.