28.10.2022 18:21

«Расскажите детям о деревьях!», воспитатель Г.И. Ракитянская

Издавна, люди живут рядом с деревьями. Они окружают нас всегда и везде, люди редко задумываются о том, насколько деревья, важны для жизни всего живого. И дети, как правило, почти не обращают на них внимания, а больший интерес они проявляют к животным и цветущим растениям. Дети часто воспринимают растения, в том числе и деревья, как неживые объекты.

Каждый взрослый знает, что деревья - это легкие Земли, источник кислорода воздуха, а значит, они  необходимы для здоровья людей. Важно не только знать об этом и использовать эти чудесные свойства деревьев, но и необходимо научиться сохранять то, что нам дает природа. Дерево - прекрасный объект для наблюдений. Так деревья имеют ярко выраженные сезонные изменения. На их примере могут быть рассмотрены взаимосвязи растений с окружающей средой. Поэтому мы - взрослые должны помочь детям расширить и закрепить знания о деревьях. Совершенствовать знания об окружающей нас природе и повысить экологическую грамотность. Вот на примере трёх деревьев: составьте рассказ о них по иллюстрациям или же видео. Расскажите, что - деревья бывают дикорастущими: береза, дуб, ель, ива, клен, липа, осина, ель, сосна, тополь, рябина. Такие деревья растут в парках, вдоль дорог, в лесу. Еще деревья бывают плодовыми: яблоня, груша, вишня, абрикос, алыча, слива, рябина. Такие деревья люди выращивают в саду, ведь они дают вкусные, съедобные плоды.

У дерева есть три основные части: корень, ствол и крона. Корень дерева — это подземная часть растения. Благодаря корню дерево обеспечивает себя питательными веществами из земли. Ствол дерева служит опорой для кроны, а также осуществляет передачу веществ между корнями и кроной, ствол покрыт корой. Крона дерева состоит из больших и маленьких веток с листьями. В разное время года деревья выглядят по - разному. Зимой деревья «спят», у них с наступлением зимы обмен веществ внутри ствола затормаживается, деревья переходят в состояние покоя, видимый рост деревьев приостанавливается. Весной удлиняется световой день, погода, становится все теплее. Деревья реагируют на эти изменения: почки набухают, из них появятся крохотные листочки. Корни деревьев также очень активны весной, они растут, начинают усиленно поглощать воду и питательные вещества, необходимые дереву для роста. Летом растения покрываются яркой зеленью. На плодовых деревьях появляются и созревают вкусные и сладкие плоды (фрукты, ягоды). Осенью листья многих деревьев меняют окраску (желтые, оранжевые, красные) и вскоре опадают с деревьев. Но есть и вечнозеленые деревья, например, ель и сосна, у них вместо листьев – иголки. У каждого дерева - свои отличительные особенности, нужно рассказывать о них детям, когда прогуливаетесь по парку или идете с ребенком куда- либо. Обращайте внимание детей на размер дерева. Большое, высокое с мощным стволом – это взрослое дерево, ему уже много лет. Низкое, небольшое с тоненьким стволом – это молодое деревце, недавно посаженное.                       Береза - это дерево с белым, тонким, стройным стволом. Березовые соцветия называют березовыми сережками. Дуб – это мощное, большое дерево, лесной долгожитель, имеет листья овальной формы с резными закругленными краями и очень густую пышную крону. Дуб хорошо узнаваем благодаря его плодам - желудям. Клен – это дерево с красивыми резными листьями, осенью его разноцветные листья являются украшением любого парка. Плод клена называется крылаткой: после созревания он распадается на две половинки (крылатки), которые летят по воздуху и переносят семена. Чтобы ребенок уверенно запомнил не только названия деревьев, но и их внешний вид, распечатывайте из Интернета их изображения, разрежьте на части и предлагайте собирать как пазлы. Перед любой прогулкой с ребенком, изучите в энциклопедии или в Википедии изображение листьев одного только дерева и найдите в парке как минимум три дерева с такими же листочками. Для детей важны повторы, они позволяют лучше понять и запомнить. Повторяйте эти занятия, изучая внешний вид знакомых деревьев, кустарников в разное время года. Знания о деревьях обогатят и словарный запас ребенка, и расширят его кругозор.