26.10.2017 19:49

Осенние хлопоты

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Фартук розовый — осинке,

Бусы красные — рябинке,

Зонтик жёлтый — тополям,

Фрукты осень дарит нам.

Осень - самая красивая и живописная пора. Воспитанникам подготовительной к школе группы  нравится это время года. Нравится гулять  по осеннему парку,  смотреть, как опадают листья с деревьев, собирать опавшие листья и слушать их шорох  под ногами, любоваться красотой осенней природы.

Но ребята знают и то, что осень- время самого большого труда! В эту пору у людей много забот и много работы.  В огороде созрели  овощи и нужно успеть собрать весь урожай и подготовить его для долгого хранения зимой. А ещё осенью нужно подготовить землю на полях и огородах  к весенней посадке, чтобы следующей осенью собрать хороший урожай.

Опавшие листья на земле – это не мусор, они нужны почве и растениям, которые на ней растут. Листочки укроют землю сплошным ковром и защитят корни деревьев от морозов. Земля под опавшими листьями глубоко не промерзнет, что очень важно для различных обитателей почвы. Зная это, дети с большим желанием принялись утеплять корни деревьев в нашем парке опавшей листвой.

Природа - это наш дом! И ребята учатся бережно относиться к тому, что их окружает!

Н.П.Басанец, воспитатель подготовительной к школе группы