11.11.2017 17:17

Акция «Птицы Кубани» в старшей дошкольной группе.

Мы кормушку смастерили.

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь – сосед,

Будет вам зимой обед!

Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры,  плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям. Люди заметили, что поздней осенью – 12 ноября, птицы собираются стайками. Словно на праздник слетаются эти пёстрые и нарядные птицы. В былые времена на Руси 12 ноября отмечали как «день синиц». Считается, что именно в этот день птицы из лесов прилетают в деревни и города. На зимовку.Поэтому, этот день называют  Днем встречи зимующих птиц.

В преддверии 12 ноября дети старшей дошкольной группы вместе с родителями и педагогами приняли активное участие в акции «Птицы Кубани»- изготовлении кормушек «Птичья столовая».

Родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. В ходе акции были изготовлены и развешены на территории детского сада кормушки для птиц, из различного материала. Дети активно участвовали в развешивании кормушек на деревьях, наполнили кормушки приготовленным заранее хлебными крошками, пшеном и семенам подсолнечника, так как это по вкусу почти всем птицам.В ходе проведения акции, дети научились заботиться о птицах, и испытывать радость от осознания того, что делясь крохами, подкармливая птиц, мы спасаем их от гибели, поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.

Педагоги и дети старшей группы решили сделать традицией проведение акции «Птицы Кубани», ведь заботясь о птицах, мы охраняем природу.

Михаил Пришвин говорил: « Охранять природу - значит охранять свою Родину».

Шпыг Т.Н., воспитатель старшей дошкольной группы