05.12.2022 18:08

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе на лучшее оформление группового блока «Новый год в гостях у сказки»

Положение о конкурсе на лучшее оформление группового блока

«Новый год в гостях у сказки»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано с целью организовать совместную деятельность педагогов, детей и родителей по новогоднему оформлению групповых блоков и других помещений дошкольной образовательной организации с учетом требований безопасности, эстетичности, возраста воспитанников.

1.2. Положение определяет порядок и условия организации конкурса на лучшее новогоднее оформление групп (далее –конкурс).

1.3. Конкурс проводится на базе МБДОУ №5  (далее – ДОО) в соответствии с годовым планом работы.

2. Цель и задачи смотра-конкурса

2.1. Цели конкурса – поддерживать традиции совместной подготовки детей и взрослых к новогоднему празднику, повышать имидж ДОО.

2.2. Задачи конкурса:

• создать праздничную атмосферу в ДОО в предновогодний период;
  • обеспечить условия для совместной творческой деятельности взрослых и детей;
  • выявить и поощрить новые идеи педагогов в оформлении групповых комнат;
  • провести контроль безопасности материалов и предметов, которые педагоги использовали для оформления групп;
  • развивать творческий потенциал и повышать эстетическую культуру педагогов;
  • формировать у детей эстетический вкус и приобщать к коллективной творческой деятельности;
  • развивать творческие способности дошкольников и практические навыки оформления помещений к Новому году;
  • вовлечь родителей в совместную с детьми и педагогами творческую деятельность.

3. Сроки проведения смотра-конкурса

3.1. Конкурс проводится с «12» по «29» декабря 2022 года.

3.2. Участники конкурса оформляют группы в новогодней тематике в соответствии с требованиями до «18» декабря 2022 года.

3.3. Члены жюри посещают группы, а воспитатели вместе с детьми презентуют помещения с новогодним декором с «26» по «29» декабря 2022 года.

3.4. Подведение итогов смотра-конкурса: «29» декабря 2022 года.

4. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие воспитатели, воспитанники всех возрастных групп и их родители (законные представители).

5. Жюри конкурса

5.1. В состав жюри конкурса входят:

председатель жюри: Сильченко Н.В заведующий ДОО;

члены жюри:

Козырь Ю.И.., старший воспитатель;

Подтиканова С.А., музыкальный руководитель;

Макаренко Г.А., инструктор ФК.

6. Организация и порядок проведения конкурса

6.1. Старший воспитатель заранее сообщает воспитателям о сроках проведения конкурса и вывешивает информацию на стенд, знакомит их с критериями оценки оформления групп.

6.2. Для участия в конкурсе воспитатели совместно с детьми оформляют приемную, вход в группу, дверные проемы, мебель, потолок, стены, окна и подоконник в новогодней тематике и в едином стиле.

6.3. Участники конкурса самостоятельно придумывают стиль новогоднего оформления группы, подбирают соответствующие элементы и атрибуты по теме праздника с учетом образовательных задач и возрастных особенностей детей группы.

6.4. Воспитатели могут привлекать родителей (законных представителей) воспитанников к участию в новогоднем оформлении своих групп.

6.5. В оформлении групповой комнаты и раздевальной воспитатели могут использовать детские поделки, рисунки, аппликации, оригами и привлекать для этого воспитанников: проводить с ними тематические занятия.

6.6. В период подготовки к конкурсу старший воспитатель проводит предварительные консультации для воспитателей, обсуждает с педагогами материалы для новогоднего оформления групп и правила безопасности.

7. Критерии оценки

7.1. Члены жюри оценивают новогоднее оформление в группах в соответствии с разработанными критериями.

7.2. Члены жюри оценивают новогоднее оформление с помощью оценочного листа – приложение к положению.

7.3. Для оценки новогоднего оформления члены жюри используют 3-балльную систему:

• 3 балла – оцениваемый критерий на высоком уровне;
  • 2 балла – оцениваемый критерий на среднем уровне;
  • 1 балл – оцениваемый критерий на уровне ниже среднего.

7.4. Оценка новогоднего оформления предусматривает экскурсию по группе и наблюдение, как педагоги используют элементы оформления в образовательной деятельности.

8. Подведение итогов и награждение

8.1. Победителей конкурса члены жюри определяют по сумме баллов, которые получили участники за соответствие оформления группы всем критериям.

8.2. При подведении итогов смотра-конкурса члены жюри определяют победителей, занявших 1-е, 2-е, 3-е места.

8.3. Победители и участники смотра-конкурса награждаются почетными грамотами.

8.4. Награждение участников конкурса проходит на заседании педагогического совета (или производственном собрании).

8.5. Самые активные родители (законные представители) воспитанников, которые принимали участие в смотре-конкурсе, отмечаются на родительском собрании благодарственными письмами.

8.6. По итогам проведения смотра-конкурса старший воспитатель оформляет фотоотчет и размещает его на сайте ДОО.

Приложение к положению о конкурсе

Оценочный лист

Критерии оценки

Групповой блок