16.11.2017 12:44

Акция по соблюдению правил дорожно – транспортного движения. Старшая дошкольная группа. 16.11.2017 г.

Обучение детей правилам безопасного дорожно – транспортного  движения является  одной из важнейших задач дошкольного образования. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимоещё в  раннем возрасте  формировать представления о важности соблюдения правил дорожного движения, научить его безопасному поведению.

С этой целью 16 ноября 2017года в нашем детском саду прошла акция по соблюдению правил дорожно – транспортного движения. Старшая дошкольная группа приняла активное участие в проведении дня ПДД.

В процессе в совместной деятельности педагога с детьми была проведена беседа «Правила нам эти нужно знать и конечно соблюдать», игровая ситуация «Что такое? Что случилось? »,  направленные на формирование навыков безопасного  поведения на улице и в транспорте.

Важным событием дня ПДД стал приезд гостей – сотрудников ДПС и инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения  Басанец С.Н.  на патрульной полицейской машине. Дети с большим интересом отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, рассмотрели особенности полицейской машины,  подержали в руках полицейский жезл, говорили свои имена по рации, а некоторые ребята самостоятельно  включали сигнал сирены. На память о встрече сотрудники ГИБДД подарили детям буклет  «Дорожная азбука»  и сделали совместную фотографию.

В течение дня с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД  и опасным ситуациям, угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

Проводились игры:  настольно - печатные «Учим дорожные знаки»,  «Дорожные знаки», «Можно – нельзя»; сюжетно – ролевая«Шофер автобуса»; подвижные «Стоп»,  «Веселый светофор»,направленные на изучение правил дорожного движения.

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности -  рисовании  «Как у наших у ворот очень важный знак живёт!».

Первоочередная задача в решении проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – активизировать пропаганду безопасности дорожного движения среди родителей. В рамках акции безопасности по ПДД  родителям были предложены памятки и буклеты по соблюдению  правил дорожного движения, консультация для родителей «Азбука безопасности» была представлена в родительском уголке.

Шпыг Т.Н., Хорунжая Т.А. ,  воспитатели старшей дошкольной группы.