16.11.2017 12:57

Правила дорожные знать каждому положено! /акция по дорожно-транспортной безопасности/ Подготовительные к школе группы

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которая рассматривается как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители.

16 ноября 2017 года в гости к воспитанникам МБДОУ д/с № 5 приходила инспектор по пропаганде БДД  ОГИБДД отдела МВД России по Крыловскому району старший лейтенант полиции Басанец С.Н. Вместе со Светланой Николаевной дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки. В игровой форме «красный, желтый, зеленый»  рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе. На протяжении всей встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. Ребята рассказали Светлане Николаевне, как безопасно добраться до детского сада, перейти дорогу, как вести себя на остановке и в транспорте. В конце встречи инспектор ГИБДД пожелала детям быть осторожными, внимательными, беречь себя на дороге и вручила ребятам памятки.

А на улице ребят ждал сюрприз - настоящая машина ГИБДД. Дошколята внимательно слушали рассказ инспектора о комплектации автомобиля, и каждый ребёнок имел возможность включить сирену, связаться по рации с дежурным отдела ОГИБДД,  посидеть в автомобиле и почувствовать себя настоящим инспектором ГИБДД.

Конечно, мы не забыли и про родителей. На групповом  информационном стенде для них были представлены консультации. А вечером, когда мамы и папы пришли за своими малышами, им были вручены памятки  по теме безопасности.

Такие встречи с работниками ГИБДД научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это, в свою очередь, поможет сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Н.П.Басанец, Д.С.Кряжимская, воспитатели подготовительных к школе групп № 1,2