22.11.2017 13:34

«Изучаем свои права» Старшая дошкольная группа.

20 ноября - всемирный день прав ребёнка. Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство". А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Мы тоже  решили  познакомить детей с их правами и обязанностями: провели   беседу «Что такое права ребёнка», рассмотрели иллюстрации по теме, посмотрели презентацию «О правах- играя» из которой дети узнали , что есть международная книга, которая называется «Конвенция о правах ребёнка». Чтобы  детям  были понятны их права, мы обратились к сказкам. В каждой сказке можно найти нарушение прав героя.  Дети с большим интересом рассказывали о нарушении прав сказочных героев в той или иной сказке, анализировали поступки сказочных героев. В уголке  для родителей была выставлена информация о правах ребёнка.

Хорунжая  Т.А., воспитатель старшей группы.