19.01.2023 19:41

«Сказки слушать я люблю - почитать мне их прошу», воспитатель Н.П. Басанец

Сказки надо рассказывать тихо.

С расстановкой. Ничуть не спеша.

Чтобы в добрый конец, а не в лихо —

Успевала поверить душа…

Каждый из нас помнит свою первую и любимую сказку,  которую мы проносим в своем сердце через всю жизнь. И у всех она разная.  Сказка не так проста, какой кажется на первый взгляд – она, как многослойный пирог.

В детстве мы видим первый слой. Он для нас был самым понятным. Но с возрастом открывается глубинный смысл вложенного замысла в произведение. И чем короче сказка, тем больше в ней информации. Поэтому сказки нужны и родителям не меньше, чем вашим детям.

Всем нам хорошо знакома сказка «Колобок». Мы помним, что Колобок убегает от бабушки и дедушки, чтобы посмотреть мир. Главный герой этой сказки очень любознательный, энергичный, весёлый, смелый, жизнерадостный. На пути ему встречаются другие персонажи сказки, которые становятся ему помехой. Но у Колобка получается договориться с каждым, чтобы его отпустили. Уходя от одного героя за другим, Колобок теряет бдительность. Он чрезмерно уверен в себе и это помогает Лисе обмануть его и съесть.

Чему ребёнка может учить эта сказка?

1.Не терять самоконтроль.

Из любых ситуаций есть выход. Если тебя кто оскорбляет, обижает, то можно позвать на помощь друзей, проявить хитрость. Колобок, если бы не хитрил, то мог бы быть съеден ещё Зайцем. Но он всем говорил: «Давай, я тебе песенку спою!». И потом просто убегал.

2.Не доверять первому встречному.

В жизни могут встретиться разные люди, как доброжелательные, так и наоборот. И очень трудно сразу понять, какой перед тобой человек. Люди могут поступать, как хитрая Лиса, усыпив бдительность наигранной добротой и лестью. Поэтому, с незнакомыми надо быть осторожными и не верить всем словам.

Чему эта сказка может научить взрослых?

Не оставляйте детей без присмотра!

Ведь Колобок и есть малыш, которого оставили без присмотра, а он спрыгнул с подоконника и отправился в лес! Почему же главный герой сказки так безрассудно поступил? Да потому что одному довольно грустно лежать на подоконнике. Поэтому не спешите ругать детей за непослушание. Вспомните своё детство. Как вам тогда хотелось стать взрослыми и самостоятельными.

Рекомендации родителям

- Не заменяйте чтение сказок на просмотры мультфильмов. Даже, если вы очень заняты, найдите время для 15 минут чтения в кругу семьи или перед сном. Это очень важно для психологического развития ребёнка.

- Перед тем, как читать незнакомую сказку малышу, прочтите её сами. Современные авторы не стесняют себя в выражениях. Или же главный герой произведения проявляет агрессию по отношению к другим персонажам. И у вашего ребёнка может сформироваться мнение, что только зло и жестокость может быть сильным и разумным.

-Не читайте грустные сказки на ночь. Подумайте, что может присниться малышу после такой сказки.

-Если ребенок недавно чем-то провинился, то подберите, согласно этой ситуации, соответствующую сказку с поучительно-воспитательным моментом. Именно сказка является самым главным инструментом ненавязчивого обучения. Слушая сказку, ребёнок ставит себя на место героя. Это и позволяет ему усваивать важную жизненную информацию, связанную с такими понятиями как: моральные ценности, отношения между людьми, добро и зло, правила поведения в обществе. Ребёнку проще и легче понять сказку, чем ваши наставления.
Очень важно не просто читать сказку малышу, но и обсуждать с ним содержание: разъяснить непонятные моменты, помочь понять смысл произведения.

Чтение сказок объединяет родителя и ребёнка. И это прекрасная возможность приятно провести время и отдохнуть от суеты окружающего мира.