29.01.2023 06:57

«Как сделать зимнюю прогулку приятной и полезной», воспитатель Г.И. Ракитянская

Как проходят ваши зимние прогулки, уважаемые родители, есть много способов, как прогуляться в выходной день вместе с ребенком в парке, во дворе, в лесу. Некоторые родители зимой гуляют очень мало с детьми, или вообще не гуляют, ссылаясь на холодную погоду, а если гуляют, то считают, что ребёнка надо укутать потеплей. Дети, которых кутают, чаще болеют, им достаточно лёгкого сквозняка, чтобы простыть. Ребенка надо одеть так, чтобы он мог активно двигаться и при этом не замерз. Многие родители заблуждаются, думают, что простуженный ребёнок не должен гулять. Если температура у малыша не повышена, прогулки нужны обязательно!
Для всех детей зима - любимая пора. Для физического развития, укрепления организма детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима — не исключение. А чтобы получить удовольствие и пользу от прогулки, они должны быть интересными. Попробуйте поиграть с ребёнком в игры, как на внимание, развитие мышления, так и подвижные игры.

Задания на внимание:

1. Во время пути обратите внимание детей на то, что происходит вокруг. Сколько машин проехало мимо? Каких марок и какого цвета? Кто там идет вдали — мужчина или женщина? Во что одеты? Есть ли по дороге  деревья? Какие? Каких птиц увидели в парке? и др.

2. Обратить внимание на то, что  если большие и маленькие деревья находятся от нас на одном и том же расстоянии, то маленькие кажутся дальше.

3. Посчитайте в парке лиственные деревья и хвойные, высокие и низкие.

4. Наблюдение за жизнью пернатых интересны, как детям, так и взрослым. Расскажите ребёнку о том, из чего птицы строят гнезда, как высиживают птенцов, где зимуют и чем питаются, и не забудьте взять с собой на прогулку лакомство для птичек (крошки хлеба, семечки) - это настоящий урок доброты!

5. Если земля укрыта снегом, обратите внимание ребенка на то, какие разные остаются следы на снегу. Сравните свой след и детский (чей больше? чей меньше?). Превращайтесь в следопытов и определяйте, кто гулял в вашем дворе, или парке. Снег — замечательный материал для творчества, особенно когда он немного влажный. Поэтому, если вы планируете лепить, играть в снежки, обязательно возьмите с собой сменные варежки или перчатки для ребенка и себя. Лепите из снега все, что захочется ребенку. Основа для всех фигур остается одна — снежный ком. Соединяя их по-разному, можно вылепить и животное и снеговика, а можно построить крепость. После активного движения необходим небольшой отдых, обязательно организуйте семейное чаепитие. Где вместе с малышом обсудите увиденное на прогулке и что вылепили из снега.

Уважаемые родители, играйте со своими детьми в любую погоду!