29.01.2023 07:00

«Безопасность детей в зимний период», воспитатель А.В. Хоменко

Уважаемые родители! Вот и прошли новогодние праздники и каникулы, но не стоит терять бдительность,  ведь еще впереди половина зимы и, чтобы избежать опасных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ваших детей, и просим соблюдать правила поведения.

1. Отправляясь на прогулку:

-  следите, чтобы ваш ребёнок был одет в соответствии с температурными условиями. (Не стоит укутывать ребенка , главное, чтобы вещи были легкими и теплыми – не создавали дискомфорта и не препятствовали активному движению).

- выбирайте удобную зимнюю обувь с нескользящей подошвой;

- варежки  или перчатки лучше пришить на резинку, а также иметь запасные;

- передвигаясь по тротуару,  держитесь подальше от крыш домов,  так как с них могут упасть сосульки или снежные глыбы;

2. Для  предотвращения простудных заболеваний:

-  не позволяйте ребенку снимать шапку на улице, пробовать на вкус снег и сосульки,  садится на холодную скамейку;

- следите, чтобы ребенок дышал только носом;

- контролируйте своевременную просушку детской одежды и обуви.

- объясните ребенку, что необходимо немедленно возвращаться домой, если на улице резко похолодало или заметно усилился ветер;

3. Не забывайте  о дорожно-транспортной безопасности в холодное время, для этого:

- переходите  дорогу только по пешеходному переходу, убедившись в том, что автомобиль остановился и пропускает  вас с ребенком.

- не позволяйте ребенку ходить по краю тротуара и останавливаться у самой дороги;

- зимой быстро темнеет: прикрепите к одежде или рюкзаку светоотражающий элемент — так ребёнок будет виден водителям даже в темноте.

- если вы катаете  ребенка на санках, то перед  пешеходным переходом обязательно остановитесь, пусть ребенок встанет с саней, возьмите его за руку,  и только  так  переходите дорогу.

- выбирайте для зимних игр с ребенком места, расположенные вдалеке от проезжей части.

Будьте внимательны и осторожны! Желаем  приятного и безопасного время препровождения!