30.01.2023 18:09

Анализ по теме самообразования О.В. Бургоновой, воспитателя

167421427117116742142712221674214271067167421427111816742142710081674214271086

Давно смотрю влюбленными глазами

На древнее искусство - Оригами.

Здесь не нужны волшебники и маги,

Здесь нечего особенно мудрить,

А нужно просто взять листок бумаги

И постараться что-нибудь сложить.

(Долидудо Т. А.)

Конструирование из бумаги или других материалов – сложный, но увлекательный вид конструирования в детском саду. Дошкольник, который вступает в неизвестную, но такую манящую школьную жизнь, должен многому научиться. А подготовиться  к будущему значимому этапу в жизни поможет искусство оригами, которое ему близко и доступно. В период подготовки к школе у детей, которые умеют работать с бумагой, формируются очень важные качества: ребята учатся слушать воспитателя, принимают умственную задачу и находят способы ее решения, развивают самоконтроль и самооценку, осознают собственные познавательные процессы.

Меня привлекла возможность применения техники оригами в работе со старшими дошкольниками, так как это способствует формированию конструктивных и творческих способностей детей через развитие у них мелкой моторики. Развивая мелкую моторику рук мы тем самым развиваем  речь детей, а так как я работаю в старшей группе комбинированной направленности для детей с нарушениями речи, то выбор темы «Технология оригами как средство развития конструктивных и творческих способностей дошкольников старшего дошкольного возраста», считаю актуальной для данной группы.

Цель моей работы: познакомить  воспитанников с  искусством «целого листа»;  всесторонне интеллектуально и эстетически развивать воспитанников в процессе  овладения  ими самыми простейшими приемами техники оригами; сформировать  умение соблюдать устные инструкции; учить многообразным способам работы с бумагой;  совершенствовать трудовые навыки; учить быть аккуратными, внимательными и сосредоточенными, что в дальнейшем поможет ребенку на отлично учиться в школе.

Детей в работе с бумагой привлекает ее доступность и простота обработки. Они с легкостью осваивают разнообразные приемы и способы действия с бумагой – сгибают, многократно складывают, надрезают, склеивают, у детей формируется и развивается способность выполнять работу руками под контролем сознания, у них совершенствуется работа мелкой моторики рук, движения пальцев становятся более точными, развивается глазомер.

Работая по теме самообразования, для того чтобы дети успешно овладели умениями и навыками, я учитывала их возрастные и индивидуальные особенности, их желания и интересы.

Организованная мною деятельность включала использование различных методов на занятиях – игровые моменты, беседы, рассматривание, устные инструкции по выполнению работы, выполнение действий по схемам и самостоятельная работа детей. Концепция подготовленных мною занятий предусматривала следующие моменты: комплекс индивидуальных форм работы с коллективными, что позволяло организовывать полновесное общение детей; занятия по оригами взаимосвязаны с другими видами деятельности: игровой (театрализация, сюжетно-ролевая игра); а также с рисованием, математикой, развитием речи и музыкой.

К концу учебного года родителям, с целью их ознакомления с особенностями оригами и способами изготовления поделок,  планирую предложить совместно с детьми выполнить поделки из бумаги. Также разработала цикл консультаций для родителей по темам: «Что такое «оригами»?»,  «История искусства оригами», «Поделки своими руками», «Рука развивает мозг».

Анализируя проведенную работу, я сделала вывод, что систематическое использование техники оригами способствует всестороннему, интеллектуальному и эстетическому развитию дошкольников; оказывает положительное воздействие на развитие речевого аппарата и обогащение словаря. У детей развивается способность работать руками,  совершенствуется пространственное воображение и глазомер, формируется культура труда, ребята учатся развивать такие качества, как усидчивость и аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.