22.12.2017 12:57

Спортивное развлечение в старшей дошкольной группе «Обруч - веселый помощник и друг».

Инструктор  по физической культуре  В.А. Шкуринский провел спортивное развлечение в старшей дошкольной группе «Обруч – веселый помощник и друг». Основной задачей данного развлечения являлось совершенствование у детей умение манипулировать обручем в различных двигательных заданиях, развивать двигательную самостоятельность. Владислав Алексеевич на каждого ребенка приготовил по  обручу и рассказал детям, что сегодня на мероприятии будет много интересных упражнений и все они – с обручами. А также отметил, что обруч можно держать по-разному, но обязательно так, чтобы было удобно. Владислав Алексеевич предложил ребятам разбежаться врассыпную по всему залу, а по сигналу, нужно было остановиться, поднять согнутую ногу и поставить на нее обруч, держа руками и задержаться на месте. После бега ребята должны были встать удобно, чтобы выполнить упражнения с обручем. Инструктор по физической культуре предложил ребятам несколько игровых заданий: «Прокати прямо!» - катание обручей друг другу, «Не опоздай!»- каждому участнику нужно было занять определенный обруч и не опоздать. После игровых заданий для воспитанников были проведены  эстафеты «Перенеси обруч», «Кто быстрее прокатит», «С кочки на кочку». И в заключение развлечения Владислав Алексеевич с ребятами провел подвижную игру «Фигура с обручем» в данной игре ребятам было необходимо зафиксировать позу с обручем, и инструктор по физической культуре должен был отметить, чья фигура лучше.  С  этой игрой воспитанники без труда справились. Воспитатель старшей дошкольной группы  Т.Н.Шпыг  пообещала детям, что они обязательно будут играть в эту интересную игру на прогулке. Такие спортивные развлечения обучающего вида с использованием спортивного инвентаря, благоприятно влияют на воспитанников и помогают воспитателям в дальнейшей работе с детьми.

В.А.Шкуринский, инструктор по физической культуре.