18.01.2018 07:37

Нетрадиционная техника рисования для дошкольников. Рисование в технике «линогравюры» – «Синий вечер».

Освоение нетрадиционных техник рисования помогает раскрыть личность ребёнка, развивает детскую фантазию, воображение, мелкую моторику рук, снимает отрицательные эмоции. Линогравюра — способ гравирования на линолеуме, дереве, железе, картоне.

Однажды к ребятам средней группы пришли в гости Снеговичок и  синий Ляпсус  - Тяпсус, который украл все краски, а оставил только синюю. Но Снеговичок пригласил малышей  в необычное путешествие и предложил нарисовать «Синий вечер» оставшейся синей краской. Ребята сначала на картон наклеили  вырезанные силуэты месяца, звёзд, домика, собаки с конурой, дерева, затем раскрасили пейзаж синей краской. На поверхность со свеженанесенной краской положили  лист бумаги, прижали  рукой и растёрли салфеткой. И чудо, картинка отпечаталась на листе бумаги!

Ребятам  очень понравилось  работать в этой технике, потому что работы получились быстро и легко.

К.М. Васильева, воспитатель средней группы