18.01.2018 08:32

Наблюдение за снегом и свойствами снега

Он всё время занят делом,

Он не может зря идти.

Он идёт и красит белым

Всё, что видит на пути (Снег).

Ребята средней дошкольной группы очень обрадовались неожиданно выпавшему снегу.  Снег красиво украсил дома, деревья,  блестел на солнце. Дошкольники узнали, что снег, падая на землю, захватывает с собой частички копоти, пыли и всяких частиц, очищая тем самым воздух. Поэтому снег не надо брать в рот, несмотря на то, что он кажется белым, он всё равно грязный и, кроме того, холодный, и можно простудиться   и заболеть. Бегая по снегу,  малыши услышали, что снег скрипит. Скрип происходит от того, что под ногами ломаются лучики множества снежинок, которые в морозную погоду очень ломкие.  Дошкольники с удовольствием лепили снежки, наблюдали,  как на тёплых ладошках снежинки превращались в воду.

К.М. Васильева, воспитатель средней дошкольной группы