11.04.2023 10:10

Анализ по теме самообразования Швыдкой Т.И., учителя-логопеда

IMG_20230329_110423IMG_20230208_092325IMG_20230208_092513IMG_20230328_151332IMG_20230328_131908IMG_20230328_131651

Отчет по самообразованию «Развитие связной речи у детей с использованием технологии «Сторисек»,

учитель-логопед Швыдкая Т.И.

В начале 2022-2023 учебного года мною была выбрана тема по самообразованию «Развитие связной речи у детей с использованием технологии «Сторисек».

Цель: развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста с использованием новой технологии.

Задачи: 1. Повысить собственный уровень знаний путём изучения специальной литературы, источников сети Интернет.

2. Провести диагностику речевого развития воспитанников, используя пособие «Речевой материал к карте» Н.В. Нищевой.

3. Разработать перспективный план, в который включить работу по развитию связной речи.

4. Провести промежуточную  и итоговую диагностику речевого развития воспитанников подготовительной к школе группы № 1, 2 компенсирующей направленности.

5. Ознакомить родителей с консультацией  «Формирование связной речи в семье».

6. Проводить в течение года с воспитанниками подгрупповые логопедические занятия по развитию связной речи с использованием новой технологии.

7. Разработать рекомендацию  для педагогов  «Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста с использованием технологии «Сторисек».

8. Разработать для родителей  памятку «Сторисек в развитии связной речи детей».

Для реализации поставленной цели и задач мною были разработаны формы взаимодействия с родителями и педагогами. Родители были ознакомлены с   консультацией  «Формирование связной речи в семье»,  памяткой  «Сторисек в развитии связной речи детей». Воспитатели групп были ознакомлены с рекомендацией   «Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста с использованием технологии «Сторисек».

В переводе «Сторисек» - мешок историй. Педагог на занятиях с детьми использует мешочек, в который собраны пособия по изучаемой лексической теме: картинки предметные и сюжетные, художественные книги, игрушки, муляжи, пазлы, шнуровка, энциклопедия, раскраски, загадки, маски героев, маски животных, птиц, трафареты.  Дети по выбору  берут игру или  картинки, книгу из мешочка и взаимодействуют с ними. Педагог с каждым ребенком ведет диалог, задает вопросы и ждет полных, развернутых, грамотно построенных предложений. Если ребенок ошибается, то педагог тактично поправляет речь воспитанника.

С детьми в течение года проводились логопедические занятия с элементами технологии «Сторисек»: подгрупповое занятие «Новый Год», «Дикие животные жарких стран», «Школа. Школьные принадлежности .

Для педагогов ДОО в марте  был проведен мастер-класс «Развитие связной речи у детей  с использованием технологии «Сторисек».

По теме самообразования была оформлена картотека «Сторисек и связная речь детей», изучена специальная литература по развитию связной речи у воспитанников.

Использование инновационной технологии «Сторисек» в коррекционно-развивающей деятельности обогащает, активизирует словарь детей, формирует грамматический строй, познавательные психические процессы,  связную речь, подготавливает воспитанников  к успешному обучению в школе.