21.04.2023 14:11

«Скоро в школу», педагог-психолог О.Б. Ершова

Уважаемые родители! Приближается то время, когда ваш ребенок переступит порог школы и станет первоклассником. И  у вас, как у родителей возникает масса волнений и переживаний: каждому   хотелось  бы, чтобы его сын или дочь были,  как можно лучше подготовлены к обучению в школе. Подготовка к школе – процесс непростой и многоплановый.  И хочется сказать, что начинать заниматься с детьми следует не только перед поступлением в школу, а задолго  до этого, с младшего дошкольного возраста. И не только на специальных занятиях, но и в самостоятельной деятельности ребенка – в играх, в труде, общении со взрослыми и сверстниками. Каждый ребенок идет в первый класс с надеждой, что в школе все у него будет хорошо. И учительница будет добрая и красивая, и одноклассники будут с ним дружить, и учиться он будет на отлично. Но вот проходит несколько недель, и малыш без особого желания идет  в школу. Уже с начала учебной недели ребенок начинает мечтать о выходных, а из школы приходит невесёлый и напряженный. В чем же дело? А дело в том, что у детей не совсем правильная мотивация: «В школе лучше, чем в саду, - говорит ребенок и там не надо спать». «В школе есть перемена, можно выходить в коридор и бегать». Дети с таким восприятием о школе столкнутся со сложностями и уже через несколько дней, если дома и в школе не предоставить им подобающей помощи и поддержки, скажут, что они в школу не хотят.  Почему же так может произойти? А дело в том, что не оправдались ожидания ребенка, связанные с новой интересной жизнью, а сам он оказался  совершенно не готовым к той действительности, которая именуется «школьные будни».

Ребенок, ожидающий, что школа - это сплошной праздник, вскоре начинает испытывать неудовлетворенность от того, что приходится делать то, что ему не нравится,  прилагать усилия и старания в нелегком и не всегда интересном труде.

Проводя опрос будущих первоклассников на тему: Почему ты хочешь идти в школу? Специалисты  сталкиваются  с тем, что часть детей хочет пойти в школу совсем не для того, чтобы учиться, а для того, чтобы как-то изменить свою жизнь. Так, среди ответов встречаются следующие: в школе не надо будет спать днем, в школе у меня появятся новые друзья.

Психологи считают, что успешность ребенка зависит  от психологической  подготовленности. Психологическая готовность к школе, не имеет ничего общего с тем, умеет ли ребенок читать и  считать. Хотя именно эти умения и навыки проверяют педагоги при записи в школу будущего первоклассника. Но уже в первые, месяцы обучения вдруг оказывается, что хорошо читающие и считающие дети не проявляют интереса к учебе, нарушают на уроке дисциплину и как следствие - у них возникают конфликтные отношения с учительницей. Родители обеспокоены и не понимают в чем дело. Ведь они прилагали все усилия,   готовя  ребенка к школе.  Дело в том, что в подготовительных к школе группах  ребят чаще всего знакомят с  программой первого класса. Таким образом, для детей слабого уровня развития повторение материала в первом классе облегчает его усвоение. А для детей среднего и тем более хорошего уровня развития это повторение вызывает скуку, в ходе чего пропадает интерес к учению.

Возникает вопрос,  что же,  ребенка до школы не надо учить читать и считать? Конечно же надо, но не только на занятиях  в подготовительных к школе группах, а дома, в непринужденной, часто в игровой обстановке, всячески стимулируя интерес малыша к овладению чтением и счетом. На сегодняшний день  существует множество развивающих книг, которые помогут родителям правильно заниматься с их чадом. Но главное в этих занятиях не переусердствовать. Ни в коем случае нельзя заставлять малыша, если он больше не хочет заниматься. Занятия через силу  приводят к тому, что потом ребенок вообще не захочет учиться.

Родителям необходимо рассказывать своему ребенку, что обучение в школе – это труд, дети должны обучаться для приобретения знаний, которые нужны каждому человеку. Следует говорить малышу только позитивную информацию о школе. Не следует пугать детей школой, предстоящими трудностями и строгой дисциплиной. В возрасте 6–7 лет психологическое развитие ребенка  весьма пластично, и дети, которые “не наигрались”, приходя в класс, вскоре начинают испытывать удовольствие от процесса обучения. Дошкольнику не обязательно до начала учебного года прививать  любовь к школе, поскольку сложно полюбить то, с чем еще не сталкивался, Достаточно рассказать ребенку, что обучение в школе — это обязанность каждого человека и от того, насколько он будет хорошо учиться,   зависит отношение к нему многих окружающих людей.