06.05.2023 06:15

«Физкультурно-спортивное развлечение «Страна Игралия – начало ГТО» инструктор по ФК Г.А. Макаренко

IMG_20230407_090854IMG_20230407_093331IMG_20230407_094317IMG_20230407_093152IMG_20230407_091922IMG_20230407_091721IMG_20230407_091246IMG_20230407_091233

Игралия! Игралия!

Чудесная страна,

Хотя на карте мира

Она нам не видна.

И детство - время лучшее,

Когда в нём есть игра.

В Игралию, в Игралию

Спешит вся детвора.

Лаборатория дошкольного образования пилотная площадка ФГБНУ "ИВФ РАО" по созданию центров раннего физического развития детей дошкольного возраста МБДОУ №5 ст. Крыловской,  МО Крылоский район, Краснодарского края - в действии.

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка здоровым – это главное желание не только родителей, но и педагогов детского сада «Светлячок». Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. В канун  «Всемирного дня Здоровья»  в нашем детском саду прошло увлекательное физкультурно-спортивное развлечение «Страна Игралия – начало ГТО», участниками которого стали воспитанники средней дошкольной группы и их родители.

Одна из главных задач в ДОУ является развитие физических качеств и формирование двигательных навыков у детей. Кроме этого у малышей формируются морально-волевые качества, смелость, выдержка, самостоятельность и целеустремленность.

Цель таких игр — это приобщение детей и их родителей к спорту, развитие у них стремления к здоровому образу жизни. Дети с маленького возраста учатся активно и организованно проводить отдых вместе с родителями.

Во Всемирный день здоровья двери нашего детского сада «Светлячок» открылись не только для дошколят, но и для их пап и мам. Мероприятие началось с приветствия и поздравления всех присутствующих с праздником здоровья. Инструктор по ФК Макаренко Г.А. для начала предложила сделать весёлую разминку «Дружно ручки поднимай» и занимательные, а иногда очень не простые конкурсы, где дети продемонстрировали свои знания о спортивных играх, а так же показали свои спортивные навыки и умения.

Соревнования проводились в виде эстафет, где юные спортсмены и их родители, а также и воспитатель Ракитянская Г.И. показали не только индивидуальную подготовку, но и умение работать в команде. Участники спортивного развлечения с удовольствием соревновались в заданиях: «Кто быстрее», «Передай мяч над головой в команде», «Прыжки с мячом между ног», «Переброска мячей» и загадки.

Галина Анатольевна напомнила родителям, что дети средней дошкольной группы начали подготовку к ГТО с выполнения упрощенных заданий, которые они и продемонстрировали: «Самый меткий», «Сгибание и разгибание туловища»,  «Челночный бег» и «Прыжки в длину». Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Родители соревновались, наблюдая и помогая дошколятам.

Участвуя в «ГТО - эстафетах», дети почувствовали: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным, необходимо при этом обладать достаточной целеустремлённостью, силой воли, быть ловкими и находчивыми.

Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали. Спортивный задор и желание добиться победы очень захватывали членов команды. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. В спортивном зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза – лучшая награда организаторам праздника…

В завершении мероприятия кульминацией стал флешмоб «Тусовка зайцев»  и игра «В этом зале все друзья»,  которая помогла всем подружиться. В этот день ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение.

Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Участвуя в таких «Веселых стартах», дети смогли почувствовать себя большой спортивной единой семьей! Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений.

В каждой возрастной категории победила дружба, дети получили медали и диплом на группу.

Данные мероприятия учат детей в игровой форме быть смелыми, помогать друзьям, проявлять настойчивость и добиваться поставленной цели.