11.05.2023 15:15

Анализ по теме самообразования Е.В. Коробко, воспитателя

-5314553293705430506_12120230306_113840IMG-20230331-WA0021IMG-20230407-WA0021IMG-20230413-WA000320230306_11450620230502_10261320230502_10303320230502_10320320230421_16354820230421_163649

Основная трудность в работе с детьми 3 - 4 лет, это слабое развитие речи, нарушение звукопроизношения.   В  группе есть ребята, которые плохо говорят, не проговаривают слова, звуки. Некоторые  из них  плохо запоминают. Работая  с детьми  младшей дошкольной группы, меня заинтересовала проблема развития речи у детей и пути её реализации. Мне показалась очень интересной организация театральной деятельности детей, то, как дети раскрепощаются, пытаются что-то проговорить, проиграть, хотя в другой ситуации от этого ребенка трудно услышать и слово. Проанализировав данную проблему, для своего самообразования я выбрала новую тему: «Использование театрализованной деятельности в развитии речи детей 3 - 4 лет»

Целью моей  работы стало создание  условий для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности (необходимо поощрять исполнительское творчество детей,  развивать способность свободно и раскрепощено держаться при выступлении)

Посредством этой работы у детей  пополняется  словарный запас,  они                                                                                                                  учатся строить диалог. Ребенок, используя выразительные средства и интонации, соответствующие характеру героев и их поступков, старается говорить четко, чтоб его все поняли.                                                                                                                                                                          Приобщая  детей к театрально – исполнительской  деятельности я  способствую самореализации каждого ребенка и созданию благоприятного микроклимата, уважения к личности маленького человека.

В процессе работы мы с ребятами познакомились с разными видами кукольных театров. Я использую  разнообразные виды театрализованных представлений.

Например:  пальчиковые куклы можно надеть на пальчик.  Они  маленькие, мягкие, яркие, не сломаются, не разобьются. Это позволяет одновременно включать в работу несколько анализаторов: зрительный, слуховой, тактильный. Это интересно детям. Кроме того, с этими куклами можно просто играть  сидя и стоя за столом, лежа на ковре, что значительно снижает утомляемость и повышает работоспособность детей.

Также я использую героев в период заучивания потешек и незатейливых стишков. Это стимулирует и раскрепощает стеснительных детей. Держа в руках куклу, ребенок сам начинает произносить знакомую потешку или песенку. («Петя, Петя, Петушок...», «Наша Таня громко плачет...», «Мишка косолапый по лесу идет...», «Водичка, водичка, умой мое личико…» и т.д.

Пальчиковых кукол, кукол театра «би-ба-бо» и др., можно вводить  во все виды деятельности, это оказалось эффективным средством  для   работы с детьми.

Мы использовали их в дидактических играх:

«Кто лишний» на знание знакомых сказок;

«Кто как говорит» тренировать четкое произношение звуков;

«Кого не стало» развивать внимание и память;

«Измени голос» учить подражать голосам героев;

«Назови ласково» учить описывать своего героя.

Использование театрализованных кукол в работе с детьми привело

следующим результатам:

- стал значительно повышаться интерес к рассказыванию сказок;

- импровизация игр-драматизаций на темы знакомых сказок;

- дети стали чётче проговаривать свои роли, пользоваться  интонациями, выражающими основные чувства;

-у многих снята зажатость и скованность.

В своей работе стремлюсь к тому, чтобы дети понимали: речь актера должна быть более четкой, звучной и выразительной. В зависимости от поставленной задачи акцент делается то на дыхание, то на артикуляцию, то на дикцию, то на интонацию или высоту звучания.

Для успешного формирования творческой активности детей в театрализованной деятельности необходимо соблюдать ряд условий: приобщать детей к театральному искусству, начиная с просмотров спектаклей в исполнении взрослых. Чередование просмотров спектаклей кукольного и драматического театров позволяют детям осваивать законы жанра. Осваивая способы действий, ребенок начинает все более свободно чувствовать себя в творческой игре. В своей работе осознанно выбираю художественное произведение для работы. Вначале выразительно прочитываю произведение, а затем провожу по нему беседу, поясняющую и выясняющую понимание не только содержания, но и отдельных средств выразительности. Чем меньше ребенок, тем  акцентированнее должно быть чтение, направленное на артистичность, искренность и неподдельность чувств педагога, являющихся для детей образцом эмоционального отношения к тем или иным ситуациям. Огромную роль в осмыслении познавательного и эмоционального материала играют иллюстрации. При рассматривании иллюстраций особое внимание необходимо уделять анализу эмоционального состояния персонажей, изображенных на картинах. («Что с ним? Почему он плачет?» и т. д.).  При организации игр можно использовать фланелеграф (особенно на начальных этапах). Можно использовать настольный театр кукол, в котором четко фиксируются различные ситуации. Особенно много сценок можно разыграть с куклами би - ба – бо. Необходимо предоставлять детям возможность самовыражаться в своем творчестве (в сочинении, разыгрывании и оформлении своих авторских сюжетов). В этом году нашей группой, совместно с родителями,   была поставлена  сказка В.Сутеева  «Под грибом». Дети  с большим удовольствием показали ее для ребят других групп. Было приятно слышать отзывы родителей о проделанной работе и их желание и дальше принимать в ней участие.

Я считаю целесообразным работать дальше в этом направлении, расширять список героев сказок, подбирать новые игры и упражнения, которые можно использовать в работе с детьми. Изучать литературу, знакомится с опытом других педагогов в этом направлении.