01.03.2018 20:19

Изучаем следы на снегу

Вот и выпал долгожданный снег. На снегу хорошо видны разные следы. Выйдя на прогулку с детьми, мы решили определить, кто гуляет на наших площадках, когда нас нет. Оказалось это не так уж и просто. Долго гадали, чьи это могут быть следы? С одними следами разобрались сразу:  следы взрослого человека и  ребёнка. А чьи же это следы? Они совсем маленькие - значит животное. Первое предположение было, что это заяц. Но когда дети вспомнили строение зайца (какие у него лапы, как он прыгает), место его обитания, пришли к единодушному решению: на площадках гулял кот! Вот так, используя свои знания о животных, умея рассуждать, делать выводы, дети определили, кто гулял на площадках, когда маленькие хозяева  находились дома.

Хорунжая Т.А. воспитатель старшей дошкольной группы